Что взять в сауну и баню

банный наборЧто взять в сауну и баню

Собираясь в сауну и баню, не забудьте взять с собой необходимый банный набор.
Оздоровительные центры, бани и сауны Москвы из нашего каталога обычно предлагают своим клиентам банные наборы бесплатно в некоторых саунах за это надо платить. Если вы посещаете частную сауну или общественную баню то этот набор необходим.
Итак, в состав банного набора входят:
• резиновые тапочки, пластмассовые хуже, они сильно скользят по полу, и из-за них можно серьезно повредиться.
В общественных банях обувь обязательна. Пол — хорошее средство передачи грибковых заболеваний от больного к здоровому, поэтому выбирая обувь для посещения бани, остановите свой выбор именно на тапочках (закрытый носок и пятка), а не шлепанцах или вьетнамках;
• веник (подробнее в разделе «Банные веники»);
• специальная шапочка для бани (сауны). Основное требование к этим изделиям: они должны хорошо впитывать воду и быть сделанными только из натуральных материалов, обычно несшивными. Торговля предлагает шапочки из войлока или фетра. Войлок дешевле и жестче, фетр — более мягкий материал и лучше впитывает воду, но стоит немного дороже. Шапочки из фетра гораздо удобнее войлочных. Можно также использовать шапочки из шерсти или хлопка;
• рукавицы брезентовые или шерстяные (в них удобно работать веником).
Специальные рукавицы, предлагаемые торговлей в комплекте с банными шапочками, делаются из войлока или фетра. Палец бывает и сбоку, и впереди;
• простыня (лучше льняная или плотная хлопчатобумажная) или халат (махровый). Существуют и специальные юбки-полотенца, которые заменяют простыни. Их обычно шьют из хлопка — махровые, льна и из смеси льна и хлопка. Юбки-полотенца бывают как мужские, так и женские. Отличаются по расположению кармана и строчке;
• подстилка необходима не только для того, чтобы не обжечься на полке или лавке, но и в гигиенических целях (особенно в общественных банях). Она должна быть из материала, который легко стирается (байка, фланель);
• полотенце. Желательно большое, махровое. Его следует оставлять в раздевалке или комнате отдыха, чтобы оно оставалось жестким. Ни в коем случае не используйте полотенце вместо подстилки. У этих предметов совершенно различное предназначение: подстилка служит барьером между горячим полком и вашим телом, а также защищает от возможного контакта с различными инфекциями. Сесть на полотенце, а затем втирать в кожу все, на чем сидели, по крайней мере неразумно;
• мыло, шампунь. Принятие банных процедур улучшает обменные процессы в коже, восстанавливает полноценное кожное дыхание. Это способствует более глубокому проникновению в слои кожи любых веществ и усилению их воздействия. Поэтому особенно важно при этом использование шампуней или мыла, содержащих натуральные компоненты, не вызывающие аллергические реакции.
Будьте осторожны с мылом, содержащим антибактериальные компоненты. Так, широко используемый триклозан под воздействием солнца и хлорированной воды может образовывать ядовитые диоксины, а также способствовать мутации микроорганизмов и образованию их устойчивых форм. Его чрезмерное употребление чревато дисбактериозом кожи.
Наиболее полезным (но не самым дешевым) является использование мыла ручной работы. Это натуральный, дружественный коже продукт, в котором нет никаких синтетических добавок и даже животных жиров, зато сохранен весь естественный глицерин. Такое мыло изготавливается по безотходной низкотемпературной технологии. Его регулярное применение значительно снижает неблагоприятное воздействие окружающей среды на организм человека, улучшает состояние кожи, часто приводит к исчезновению аллергических реакций и дерматитов, просто доставляет удовольствие и позволяет лишний раз порадоваться жизни.
банный набор что взять с собой в банюИз широко доступных сортов следует назвать специальное мыло «Банное»: и объем у него побольше, чем у обычного мыла,
и содержит оно различные лекарственные добавки. Сейчас появились в продаже специальные косметические наборы для использования в банях или саунах, в состав которых входят различные косметические средства (шампунь, мыло, аромамасла, различные лосьоны и кремы) и которые можно подобрать на любой вкус;
• мочалка. Качество мытья и косметический эффект, производимый мочалкой, зависят в первую очередь от материала, из которого она сделана. Ее волокна бывают натуральными — чаще всего растительными либо синтетическими (нейлон, вискоза). В бане (сауне) предпочтение отдается изделиям из натуральных растительных материалов, но следует учитывать, что натуральные мочалки гораздо жестче искусственных. Поэтому независимо от того, из чего сделана мочалка, в плане жесткости она должна подходить в первую очередь для вашей кожи.
Мочалки из люфы, бесспорно, находятся на первом месте. Такая будет тереть сильно и отмывать как следует. От воды она становится мягче, а при высыхании вновь делается жесткой. Мочалка из люфы действует как пилинг для тела, поэтому каждый день использовать ее не стоит, идеально — раз, максимум, два в неделю.
Рами — особый сорт японской крапивы. Главное отличие от всех остальных материалов — сетчатая структура. Из ее волокон тоже получают необычные массажные предметы. Такие мочалки оказывают на кожу интенсивное шлифующее воздействие.
Сезаль — это мексиканская агава. Такие мочалки имеют вязаную или плетеную структуру. Но по жесткости рукавички из этого материала довольно грубы, они могут заменить скраб, отшелушивая огрубевшую кожу локтей, коленей, стоп.
Сезалевые мочалки отлично подходят для массажа, например, раз в неделю, но ни в коем случае не каждый день. Пользоваться ими стоит предельно осторожно, чтобы не поранить кожу. Перед применением рукавичку следует тщательно размочить в горячей воде, чтобы она стала мягче. Такие мочалки противопоказаны тем, у кого много родинок, или наблюдаются какие-нибудь воспалительные процессы на коже, или же просто кожа чересчур чувствительная.
Комбинированные мочалки. Нередко встречаются соединения различных материалов: например, люфа превосходно сочетается с сезалем, а сезаль — со щетиной растительного или животного происхождения. Комбинированные мочалки идеально подходят для деликатной глубокой очистки и массажа чувствительной или сухой кожи.
Мочалки из натуральных материалов требуют тщательного ухода. После каждого использования их следует обязательно простирывать с моющими средствами и высушивать досуха, иначе может создаться благоприятная среда для развития микробов.
Широко используются в бане (сауне) разнообразные губки из натуральных материалов.
Губки из натуральной целлюлозы. Структура таких губок пористая и волокнистая. При намокании они становятся мягкими, нежными, а при высыхании — очень твердыми. Морская губка — хорошо впитывает воду, дает обильную пену, нежно заботится о коже (идеально подходит для чувствительной кожи). К ее недостаткам следует отнести то, что она быстро теряет свою форму и выходит из строя. Губка очень удобна для быстрого мытья под душем, но не для массажа.
Важно помнить, что губки-мочалки, подобно зубным щеткам, необходимо менять каждые 3—4 месяца, во всяком случае, не реже, чем раз в полгода. Хранить их следует в специально отведенном месте только в просушенном виде, ни в коем случае нельзя складывать влажные щетки-губки в пакет, лучше сначала завернуть в полотенце, а по приходу домой сразу высушить, подвесив в мешочке из крупноячеистой сетки в проветриваемом месте, но только не на солнце;
• чистое, сменное белье должно быть из натуральных материалов: хлопка, шелка, шерсти. Это поможет продлить эффект бани (согреет) и не вызовет раздражения у чувствительной кожи после приема тепловых процедур;
• расческа;
• щетки в основной массе предназначены для массажа, влажного и сухого. Они бывают с длинной ручкой (удобны для массажа спины и задней поверхности ног) и с ручным захватом.
Щетки деревянные — традиционные для сауны. Антицеллюлитные. В зависимости от использованной древесины, они приобретают различные ароматерапевтические и фитонцидные свойства. Недостаток — плохо переносят намокание, растрескиваются, при плохой шлифовке царапаются, дерево способно хранить в себе болезнетворные микробы и служить средой для их размножения.
Щетки из люфы подходят для сухого и влажного массажа, а также удобны для мытья спины (с длинной ручкой). При покупке проверьте, чтобы люфа не просто была наклеена, а надежно закреплена на деревянной подложке.
Из китайского льна делают прекрасные щетки для массажа и снятия ороговевших частиц кожи. Они бывают цельные или со съемной ручкой и разной жесткости. Более мягкие подойдут людям с чувствительной кожей, а жесткие — для антицеллюлитного массажа. Растираться такой щеткой нужно круговыми движениями, начиная с ног и постепенно поднимаясь выше.
При желании в баню или сауну можно взять бритвенные принадлежности, пемзу для пяток, маникюрные ножницы, кремы и лосьоны.
Никогда не пренебрегайте правилами личной гигиены, это убережет вас от многих неприятностей. Посещая баню, сауну (особенно общественные) помните: через банные принадлежности (полотенце, халат, тапочки, веники, шайки, скамейки) можно заразиться такими инфекционными болезнями, как чесотка, вшивость, стрептококк, стафилококк, а также грибковыми заболеваниями. Пользуйтесь только своими банными принадлежностями и не одалживайте их посторонним.