Ирландская баня

Ирландская баня

Ирландская баня Это парная баня, лечебное воздействие достигается за счет воздействия горячего влажного пара, горячего сухого воздуха в сочетании с массажными и контрастными процедурами (бассейн, душ, обливание).
В первых двух помещениях пол выложен мраморными плитами, в парилке — кирпичами с отверстиями, через которые туда поступает горячий воздух. Несмотря на высокую температуру, дышится здесь довольно легко, так как через специальную трубу в парную нагнетается свежий воздух.
Физические характеристики Распределение температуры в помещениях:
• помещение с умеренной температурой (подготовительное отделение) — 25—27 °С;
• помещение со средней температурой (первого разогрева) — от 32 до 35 °С;
• помещение с высокой температурой (парильня) — до 60 "С.
Методика и техника проведения процедуры
Вначале посетители сауны попадают в подготовительное отделение с температурой 25—27 °С, где происходит первичная адаптация организма. Затем переходят в помещение первого разогрева с температурой от 32 до 35 °С, продолжительность пребывания здесь — не менее получаса. Непосредственно в парилке поддерживается весьма умеренная температура 50—60 °С, находятся здесь 10—15 минут. При переходе из одного отделения в другое происходит активное потоотделение, время от времени пот удаляют шерстяной рукавицей. Массаж производят при помощи щеток и мыльной пены (по желанию). По окончании массажных процедур принимают прохладный душ, обливания (по желанию), плавают в бассейне.