Как сохранить молодость и здоровье в бане

Японцы пользуются баней дома, она называется «офуро», которая выглядит, как бочка с водой температурой 40-42ºС. В Японии такие бани и купание в бассейне принимают вечером каждого дня. В Турции баню называет «хамаш». В них есть мраморные лежаки, используются полотенца. Частью банных процедур в Турции является массаж и мытье мыльной пеной с применением жестких рукавиц, а также обливание водой. В Финляндии баня прогревается до 130-150ºС при этом поддерживается относительная влажность воздуха в 10-15%. В сауне процедура состоит из 2-3 заходов, каждый из которых может продлиться от 5 до 20 минут и завешается холодным душем. Существуют и массажные бани, где применяются настои трав. Русские бани характеризуются высокой влажностью воздуха: это достигается тем, что на раскаленные камни в печи льется вода. В таких банях поддерживается температура около 80 ºС. Один заход в парную длится не более 15 минут. Первые 5 минут происходит незначительное потоотделение. После 10 минут нахождения в бане пот выделяется обильней, можно приступать к процедурам с веником. Процедуры повторяются 2 раза, завершаются обливаниями холодной водой. Для банных ритуалов используются настои из ромашки, липы, чабреца, эфирные масла. Разные травы имеют разное действие: антисептическое, избавляют от боли, кашля, воспалений, способствуют пищеварению.

Научно доказано, что процедуры в бане, похожи на физические нагрузки. Если соблюдать все правила и париться в бане при высоких температурах, то это будет сравнимо с занятиями спортом: укрепляются сосуды и сердце, органы постепенно привыкают к нагрузкам, повышаются показатели выносливости, координации, улучшается зрение.

Баня может и успокоить, поднять настроение, помочь достичь душевного спокойствия. Не зря баню называют народным врачом. Пословицы о бане говорят, что баня может подарить здоровье, избавить от сорока болезней. Высокие температуры в парильне уничтожают микробов и в помещении, и на коже человека, и даже – во внутренних органах. Баня с легкостью справится с простудными заболеваниями и сопровождающими их насморком, кашлем, болями в горле. Баня и массаж – отличное средство от травм, растяжений, ушибов.

Обязательно соблюдать в бане определенные правила:

  • Нельзя посещать баню после еды.
  • Не ходите в парную, если очень утомлены, больны.
  • В баню берите такой набор: мыло, мочалка, банное полотенце, веник. Веник способен в разы усилить эффект от банных процедур.

Советы от ценителей банных процедур

  1. Пейте после бани горячие напитки: чаи и настои разных трав.
  2. Перед процедурами принимаются несколько столовых ложек чеснока. Так через пот выйдут все вредные вещества. Процедуры в бане желательно сочетать с массажем. Можно делать себе массаж самостоятельно. Веник также применяется для массирования тела.
  3. Веник для бани советуют делать из березы. При этом лучше выбирать деревья, растущие у воды, так ветки будут гибкими.

Даже поговорка гласит, что веник выбирается в березовой роще, а березка должна быть у воды. Рекомендуется брать на веник ветки молодых деревьев, которые не цвели, не приносили плоды. При этом выбираются боковые ветки. Заготавливать ветки нужно в начале лета, когда стоит хорошая погода и листочки достаточно крепки. Перед тем, как срезать побеги, срывается лист. Это делается для того, чтобы определить подходят ли они. Если верхняя часть листа шершавая, то ветки неподходящие, потому что веник получится грубым. А гладкие, нежные листочки, которые покрыты пушком, свидетельствуют, что веник получится таким, как нужно. Срезанные побеги нужно высушить, лучше всего это сделать на свежем воздухе, в прохладном месте, куда не проникает прямой солнечный свет.

Береза не зря так ценится и выбирается для веника, ведь это чудо природы. Каждый, наверное, замечал, как улучшается самочувствие в березовых рощах, лесах, где растут березы. Это происходит, потому что эти деревья выделяют вещества, очищающие воздух от бактерий. Так что береза выбрана для изготовления веников не зря. К тому же листья березы имеют пористую структуру, хорошо прилипают к коже и впитывают излишки влаги. Веник из березы позаботится о спокойствии нервной системы, снимет болевые ощущения, ускорит заживление ран, поможет избавиться от заболеваний дыхательной системы

4. Для людей страдающих пониженным давлением подойдут веники, изготовленные из рябины и пижмы.

5. Можно при изготовлении веника комбинировать ветки разных деревьев, стебли трав. Например, к березе добавить дуб, эвкалипт, смородину, полынь.

6. Для удивительно выносливых людей, которые любят париться при высоких температурах рекомендуется дуб в качестве материала для веника. Дубовые ветки имеют плотные крупные листья. Не зря в давние времена для того, чтоб быть всегда сильными и здоровыми, некоторые племена селились в дубовых рощах. А в наше время целебные свойства дуба доказаны учеными. Так, например, вещества, выделяемые дубовыми ветками, способны:

  • Понизить давление.
  • Оздоровить жирную кожу, придав ей упругость.
  • Успокоить нервную систему.

Чтобы сделать хороший дубовый веник, ветки следует срезать летом, в лесу, который характеризуется значительной сыростью, затененностью, с большим количеством лопухов. Условия для сушки таких веток такие же, как и для березовых: тень, прохлада.

7. Для улучшения внешнего состояния кожи оптимально подойдет веник из ветвей смородины. Он не так прочен, как березовый и дубовый, но имеет прекрасный аромат и богат ценными веществами.

8. Липовый веник снимет головные боли.

9. Можжевельник обладает антисептическими свойствами, потому веник из него убивает микробы, а запах способен избавить от головной боли.

10. На севере России изготавливают веники из хвойных деревьев: пихта, кедр, ель. Такие веники и успокаивают, и возвращают силы. Люди, проводящие много времени в лесах, уверены, что хвойные деревья могут избавить от любой болезни, не говоря уже про усталость. Веник из пихты советуют выбирать тем, кто мучается от ревматизма. К использованию веников из хвойных деревьев нужно привыкнуть. Но это того стоит, ведь можно получить уникальный массаж и насытить организм полезными веществами.

11.Крапива богата железом, витаминами. Чтобы избежать раздражения и зуда, волдырей, берутся только молодые побеги, они вымачиваются, и только потом делается веник. Он может избавить от мышечной боли, неприятных ощущений в суставах и пояснице.

Раньше крапива использовалась для наказания детей. Считалось, что такой безжалостный метод может не только воспитать ребенка, но и вылечить его, оздоровить. Кроме этого, крапивой лечили раны. Ещё это растение используется рыбаками для сохранения свежести улова.

Весной берутся молодые кусты. В это время веники из крапивы не заготавливаются с запасом. Но лучше всего брать для веника растения во время их цветения, когда куст окреп, листья источают аромат. Сухая погода для заготовки подходит лучше всего. Если взять мокрые листья (от росы, дождя), то они потемнеют, скрутятся. Вымачивается крапива в теплой воде. Веник вяжется в определенной последовательности: более толстые ветви используются как каркас, а вокруг них вплетаются более тонкие побеги. Так получается плотный, красивый веник.

Этот веник пригоден для использования 2-3 раза. Хранится он в прохладе, в темном месте. Иначе веник может стать желтым, темным, потерять свой запах.

Веником из крапивы не следует себя хлестать изо всех сил. Лучше слегка касаться тела, но движения делать более часто. Так получится больший жар.

12.Отличные результаты можно получить от банных процедур, если ходить в баню парой. Так можно делать массаж веником по очереди. Перед баней принимается душ без мыла. Это осуществляется для того, чтоб не обезжиривать кожу и высокие температуры воспринимались легче. Принимая душ, нужно стараться не мочить голову. После душа следует вытереться насухо полотенцем. Голова покрывается шапочкой из шерсти, шляпой, чтоб избежать перегрева. Человек, которому будут делать массаж вениками, ложится на полку в парилке, на живот. Парильщик берет в каждую руку веники и делает массаж. Вениками орудуют в определенной последовательности. Задача парильщика: нагнетать больше жара к телу при помощи веников.

Если веник свежий, то пользоваться им можно сразу же. Ну а если сухой – нужно замочить в сосуде с водой на 5-10 минут, пока листья не размягчатся. Высохший в процессе парки веник, смачивают в воде и стряхивают лишнюю влагу.

По бокам тела движения веников должны напоминать движения веером – плавные, неторопливые, едва касающиеся тела. От ног к голове следует пройтись вениками раз 5. Тот, кто парится, должен чувствовать теплый ветерок. Опытные парильщики чувствуют температуру: если она в бане поднимается, то движения становятся ещё более острожными, медленными.

Когда очень горячо, у головы движения вовсе приостанавливаются. Парильщик поднимает веник и опускает только на уровне плеч и снова движется к ногам. Выступивший пот – сигнал, что действия могут быть более активными, уже можно слегка отстегать спину, поясничный отдел, бедра, ноги.

Затем делаются припарки. Для этого веник прогревается (можно поднять над головой, покрутить, чтобы нагрелись все стороны). После этого веник прикладывается на какую-то часть тела и легонько прижимается вторым веником. Придерживая веники, ими проводится массаж. После этого тело протирается веником как мочалкой.

Все процедуры повторяются в той де последовательности, но более легко, на другой стороне тела. Можно положить на грудь что-то холодное: прохладный веник, мочалку. Если температура понизится, то допускается делать ударные движения, энергично прикладывая веник к телу. При достаточной температуре веник совершает движения, при которых касается тела максимально осторожно. При сильном жаре, веники должны смягчать волны тепла, которые они нагнетают. Для этого парильщики постукивают веником по венику.

Не следует долго находиться в бане. Иначе вместо оздоровления можно получить ухудшение состояния, перенапряжение организма из-за необходимости постоянно осуществлять терморегуляцию.

Сразу после парной рекомендуется посидеть на полке, нельзя резко вставать. Переходить из помещения в помещения нужно постепенно. Сколько по времени пребывать в парной? Это зависит от температуры, влажности, индивидуальных особенностей организма. Первый заход пусть будет около 4 минут. А начинающим лучше одним заходом и ограничится. Дальше можно увеличивать продолжительность заходов, добавляя к первоначальному времени по 30 секунд и доведя время до 15-20 минут. Число заходов не должно превышать 2-3. В баню можно ходить раз в неделю, раз в десять дней.

После парной нужно помыться, используя мочалку и мыло. Движения мочалкой должны начинаться от центра. Завершаются процедуры принятием холодного душа. Полезно для кожи, волос ополоснуть их настоем из трав, настоем березовых почек. Ещё издавна ценятся бани, ванны, купания. Люди давно знают, что купания могут оздоровить, омолодить, освежить, взбодрить, придать силу и красоту, подарить красивый цвет кожи и внимание со стороны противоположного пола. Ведь кожа человека – организм, который задерживает вредные вещества и задача человека очищать кожу от них.

Ученые утверждают, что человек должен через кожу освобождаться от такого количества вредных веществ, которое будет в три с половиной раза больше, чем вредные вещества, проходящие через тонкий кишечник и почки. Этого и можно достичь банными процедурами с веником. Также для этих целей рекомендуется использовать соленый раствор, которым можно до покраснения натереть кожу, что пойдет на пользу коже. Знахари советуют не использовать мыло в бане, а заменить его кукурузной мукой.

Противопоказания к процедурам в бане

Несмотря на всю полезность бани, некоторым категориям людей следует воздержаться от посещения парной. Кроме детей, возрастом менее 3 лет и беременным женщинам, нельзя посещать баню людям с такими болезнями:

  • Острые состояния, обострения.
  • Болезни дыхательной системы.
  • Эпилепсия.
  • Онкологические заболевания.
  • Проблемы с сердцем (гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность).