Правила приема сауны

Правила приема сауныПравила приема сеансов сауны

Посещение сауны и бани помогает всем здоровым людям сауна поддерживать жизненный тонус, закаляться и избегать болезней, а захворавшим (кому сауна не противопоказана) это своеобразное лекарство для лечения. Но, это не такое лекарство лежачее на полках аптек Москвы. Парилкой сауны и бани нужно уметь пользоваться. Первое и самое главное что надо знать принимающему сеанс сауны и бани это то что ни в коем случае нельзя подстраиваться под чужое здоровье и ощущения. Длительность пребывания в сауне (бане) и объем процедур — строго индивидуальны. При первых же признаках слабости или головокружения следует покинуть парилку, пройти в комнату отдыха и прилечь. 

• Нельзя ходить в сауну (баню) сразу после еды. Но и натощак нежелательно. Поэтому за 2—3 часа следует слегка перекусить фруктами, овощами или морепродуктами. Можно выпить немного воды (но не минеральной).
• Алкоголь и табак не совместимы с баней или сауной. После разогрева организм находится в таком состоянии, при котором всасывание алкоголя в кровь происходит настолько быстро, что организм не успевает расщепить его и обезвредить. Как следствие могут возникнуть отравления различной тяжести. Нарушается деятельность головного мозга и сердечнососудистой системы. Кроме того, человек в состоянии алкогольного опьянения не может правильно рассчитать нагрузку на организм, поскольку его реакции притуплены, он неадекватно реагирует на внешние раздражители, а это опасно не только для него, но и для окружающих. Потребность в кислороде при приеме банных процедур возрастает в несколько раз, курильщик, напротив, уменьшает его потребление. Это вызывает кислородное голодание в сердечной мышце и нарушение деятельности головного мозга.
 • В сауну можно идти сразу после напряженной умственной работы и тяжелого рабочего, но после тяжелых и продолжительных физических нагрузок следует сначала отдохнуть. -
• Полезно проводить банные процедуры с 8 до 11 часов утра, перед обедом или перед ужином с 16 до 20 часов. После дневного посещения бани хорошо отдохнуть лежа, в течение 2—3 часов, можно и немножко поспать. Если после бани или сауны вам предстоит работа, рекомендуется ограничить общее время заходов в парную до 10—20 минут, а между ними полезны обливания холодной водой (плавание в бассейне, обтирание снегом).
• Получить устойчивый положительный результат от бани или сауны можно только при регулярных посещениях. При этом тепловые нагрузки возрастают постепенно, что положительно сказывается на работе сердца и других органов.
 • Ходить в баню нужно не чаще 1—2 раз в неделю. У многих народов неспроста принято устраивать банный день раз в неделю. Специалисты считают, что это и есть оптимум. При более частых посещениях организм просто привыкнет к тепловым нагрузкам и пользы от них будет меньше. 
• Настрой очень важен. Нельзя идти в баню или сауну в плохом настроении. Нельзя спешить. Пребывание в бане приводит физическое и психическое состояние человека к естественному равновесию. Постарайтесь полностью расслабиться, получить удовольствие от горячего пара и освежающей воды.
• Не следует в баню или сауну одевать украшения, часы и металлические заколки, так как под воздействием высокой температуры (особенно в сауне), все металлические предметы имеют обыкновение сильно нагреваться.
• В парной не рекомендуется находиться с непокрытой головой. Наденьте специальную шапочку или обмотайте голову махровым полотенцем. Это предохранит вас от перегрева и не позволит получить тепловой удар. Особенно это касается тех, у кого слабые сосуды и кто летом легко подвержен солнечным и тепловым ударам. Им не стоит без головного убора заходить в парилку даже ненадолго.