Сауна вода и пар – секреты воздействия

Сауна вода и пар – секреты воздействиясауна вода и пар

Финская сауна и русская баня представляют интерес нашим посетителям хотя бы потому, что благотворно влияют на весь организм. Последними исследованиями в области медицины установлено, что одна пятая всех болезней связаны с окружающей средой. Тот воздух, которым мы дышим, ту воду, которую мы пьем, те стрессы — психологические, информационные и физические, — все это так влияет на нас, что вызывает различные заболевания. Наша цель рассмотреть лишь лечение заболеваний при помощи посещения сауны и бани. Издревле люди научились помогать себе при помощи воды, тепла, огня и чудодейственной силы растений. Только в одном месте встречаются сразу все эти составляющие: вода, тепло и растения — это в парных банях и при посещении сауны.
Наши болячки и болезни, их корни лежат в нашем организме, в нас самих. В нашем поведении и отношении к самим себе и кроются причины наших заболеваний и наше выздоровление. Помочь нам можно и должно при помощи сауны и бани. Помочь сам себе может каждый, и ограничения по применению парной бани, финской сауны и турецкой бани только зависят от степени вашего заболевания. Здесь необходима консультация врача. Но уверяю вас, что при применении бани и сауны, она поможет практически всем и от всех болезней. Так от чего и как мы можем себе помочь?
Одним из важнейших методов водолечения является посещение русской бани на дровах, финской сауны, арабской хаммам, японской офуро или сенто, бельгийской СПА. Воздействие на организм горячего пара и последующего охлаждения в холодной воде применялось различными народами, и особенно русским, с древнейших времен. Применялась сауна или русская баня на дровах 1 — 2 раза в неделю, а при заболеваниях каждый
день.
Воздействие русской бани, турецкой бани и финской сауны на наш организм уникально. Нагрев и последующее охлаждением тела, применение различных веников для усиления воздействия парного жара, массаж помогают использовать парную баню, как лечебный метод при таких заболеваниях:
— гипертоническая болезнь I — II стадии;
— нейроциркуляторная дистония;
— ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия напряжения 1-го функционального класса;
— ожирение I — II степени;
— хронические воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы вне обострения;
— хронические воспалительные заболевания мочеполовых органов с умеренным нарушением функции почек;
— хронические заболевания кожи (экзема, псориаз,) вне обострения.
Что же происходит в нашем организме, обремененном различными недугами, под воздействием температуры, жара парной, влажности, уникального воздействия парения различными вениками, ароматерапии и питья лечебных составов, различных напитков и жидкостей? Что происходит на уровне кожи нашего организма, и на этом примере вам будет легче понять, почему рекомендуют в бане пить воду, не курить и не пить алкоголь.
Кожа — наружный покров тела и орган, выполняющий многообразные жизненно важные функции: защита от внешнего воздействия, осязание, секреция пота и кожного сала, теплорегуляция, газообмен. Кожа неразрывно связана с жизнедеятельностью всего организма и отражает состояние здоровья человека.

В коже различают три слоя: эпидермис, собственно кожу, подкожную жировую клетчатку. Эпидермис также состоит из нескольких слоев. Самый верхний слой, роговой, представляет омертвевшие роговые пластины, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи. Вот их при посещении русской бани на дровах или сауны при помощи парения и мытья мы усиленно счищаем с кожи. Вместе с ороговевшим слоем удаляются выделения кожных желез, микроорганизмы. С возрастом освобождение от роговых пластин несколько замедляется, и в русской бане мы помогаем коже интенсивно очиститься. В самом нижнем слое эпидермиса, в ростковом, происходит непрерывное размножение и образование новых клеток. Особенность строения кожи придает ей упругость, эластичность. Эластичность кожи обеспечивают сальные железы, вырабатывающие кожное сало. Потовые железы (по всему телу их количество достигает 2 миллионов) выделяют воду, а вместе с ней продукты обмена веществ — мочевину, мочевую кислоту и прочие. Выведение пота для организма играет огромную роль, так как простое потение влияет на тепло-регуляцию организма, испаряя тепло и предохраняя тело от перегревания.
Наша кожа является надежным барьером от вредного воздействия высоких температурных, химических веществ, механических повреждений и от внедрения микроорганизмов. Подкожная жировая клетчатка защищает расположенные под ней органы от ушибов, давления и другого воздействия. Кожа активно участвует в процессе обмена веществ — углеводном, водном, белковом и жировом. Через кожу всасываются некоторые вещества растворимые в воде, жирах и летучих жидкостях. Большая роль принадлежит коже и в процессе газообмена — она поглощает кислород воздуха и выделяет углекислоту. Известна роль кожи в сохранении постоянной температуры тела. При повышении внешней температуры кровеносные сосуды кожи расширяются и происходит большая отдача тепла организмом.
Под воздействием парной бани,
сауны и турецкой бани

происходят активное принудительное очищение кожи и, мы уже выяснили, активное поглощение из воздушной среды как полезных, так и вредных веществ. А что может быть более вредным, чем дым и смолы табачного дыма. Поры очищенной кожи открыты, и в них, как насосом, втягивается любая отрава. Курение и так причиняет огромный вред организму, а в открытом, таком беззащитном состоянии кожи мы просто вбрасываем в тело массу яда. Также и алкоголь, попадая в большом количестве в наш организм, который только что обновился, перенес температурное воздействие, как губка, все стремительно впитывает, а мы отравляем его. Небольшое количество алкоголя организм переработает без ущерба для себя, но большое — просто самоотравление.