Что взять в сауну и баню для приятного времяпровождения

 Что взять в сауну и баню для приятного времяпровождения

Всем известно, что баня и сауна являются местами для снятия стресса и напряжения, оздоровления организма и расслабления. Ведь ничто так не поможет снять усталость в конце трудовой недели, как посещение парной, массаж и душевные беседы с друзьями за чашечкой ароматного чая.

Но не стоит забывать о том, что посещение сауны является занятием ответственным. Обязательно необходимо соблюдать все правила и знать все тонкости. В противном случае вместо ожидаемого положительного эффекта организму можно сильно навредить. Здесь важно все: и правильный выбор парной, и соблюдение температурного режима, и длительность нахождения в парной, и что взять в сауну и баню. Банные принадлежность и аксессуары были придуманы не зря. Они призваны защитить организм и тело от возможного негативного воздействия, травм, а также помогают извлечь из жара и пара максимальную пользу.

Первое место среди принадлежностей для бани занимает, конечно же, веник. Без него баню невозможно представить. Более того, без него туда нет смысла даже входить. Т.к. веники изготавливаются практически из любых пород деревьев или травы, их разновидностей достаточно много. Предназначение у веника одно, но самое важное — массаж всех частей тела. И не стоит думать, что это делается только для удовольствия. С помощью веника происходит очень эффективное воздействие на кровеносную и лимфатическую, нервную и костную системы, что, в свою очередь, приводит к воздействию на все внутренние органы человека. Именно поэтому банщик должен быть опытным, знающим свое дело, дабы не навредить.

Помимо этого, веники содержат большое количество эссенциальных масел и дубильных веществ, которые способны тонизировать кожу, очищать ее, не позволять дряхлеть, а также с их помощью мелкие ссадины и другие косметические дефекты заживают быстрее.

Выбор веника лучше доверить человеку знающему, чтобы он смог проверить его натуральность и правильность изготовления. Ведь плохой веник может исцарапать кожу, иссушить ее.

Другим не менее важным аксессуаром являются рукавицы для бани. Многие про них забывают или вовсе не знают. И совершенно напрасно. В парной достаточно высокая температура и много раскаленных предметов. Помешивая жар, поливая камни водой, можно легко получить ожог. Этого не случится, если пользоваться брезентовыми перчатками. Именно они хорошо защищают от жара. А вот рукавицы из шерсти пригодятся тому, кто орудует веником.

Если о рукавицах могут забыть или не придать этому большего значения, то о том, что взять в сауну и баню специальные тапочки необходимо, помнят все. Они предназначены для защиты стоп от жара, для препятствования скольжению, для соблюдения личной гигиены. Многие делают свой выбор в пользу резиновых тапочек. И совершенно напрасно. В таких тапочках если и зайдешь в парилку, то выйти точно будет непросто. Резине свойственно нагреваться при высоких температурах и надеть шлепанцы из нее становится сложно. Да и скользит такая обувь по мокрой плитки достаточно хорошо. Баню и сауну нужно посещать в войлочных или плетеных тапочках. Они гигроскопичны и обладают хорошей теплоизоляцией. В них и в парной будет комфортно, и возле бассейна — безопасно.

Собираясь в баню или сауну, многие в качестве подстилки по незнанию берут с собой простынь. Но делать это нельзя. Необходимо с собой иметь специальную подстилку. Большой кусок ткани из льна, хлопка или фланели подойдет идеально. Этот материал хорошо впитывает влагу. В целях гигиены после посещения бани и сауны подстилку необходимо прокипятить, а затем прогладить горячим утюгом.

А вот после посещения парной или в перерывах между ними простынь как раз необходима. После душа очень пригодится полотенце, большое и махровое. Но все большую популярность в последнее время орбретает такой банный аксессуар как юбка-парео. Этот предмет представляет собой полотенце, которое имеет особый покрой и специальную застежку. Это и делает его таким многофункциональным. Юбку-парео можно использовать, например, как подстилку для лежака, накинуть на тело или плечи, вытереться после посещения душа.

Мочалка — еще один аксессуар, без которого в бане просто не обойтись. Она необходима для растирания, благодаря которому организм получает ощутимую пользу. С помощью мочалки можно прекрасно помассировать кожу, что усилит циркуляцию крови и оказывает тонизирующее действие. Поэтому особые усилия нужно прикладывать в местах жировых отложений. Для максимальной пользы мочалка должна быть из натуральных материалов и иметь среднюю жесткость.

Не лишней будет покупка пластмассовых рифленых ладошек или махровых жестких рукавиц. С их помощью можно легко и качественно удалить с поверхности кожи огрубевшие клетки, после чего она становится гладкой и нежной. Существует и специальная банная щетка. Она делается из свиной щетины, которая закрепляется на деревянной дощечке небольшого размера. Иногда, для удобства, эти дощечки выпускаются с длинными ручками. Обладатель такого приспособления может без проблем потереть себе спинку самостоятельно.

Т.к. в организации визита в баню мелочей нет, то мыло и шампунь тоже имеют значение. Даже мыло у заядлых банщиков специальное, предназначенное именно для использования в сауне. От обычного туалетного мыла эта разновидность мыльного продукта отличается тем, что в нем содержится намного меньше ароматических и парфюмерных добавок. Распаренную и чувствительную кожу они могут раздражать. А в состав банного мыла входя лекарственные травы и натуральные компоненты. Они оказывают дополнительное лечебное действие на кожу.

Например, земляничное мыло, которое содержит эфирные масла и витамин С, хорошо подпитывает и помогает оживить сухую кожу. Мыло с календулой предназначено для очищения и дезинфицирования жирной кожи. Малиновое мыло подходит для смешанного типа кожи. Оно выравнивает рН-баланс и уменьшает чувствительность. Яблочное является универсальным мылом, которое подходит для любого типа кожи, придает ей тонус и улучшает цвет. Проблемную кожу необходимо лечить мылом с экстрактом чистотела и хвои.

Шампунь подойдет тот, которым пользуются ежедневно. Каких-либо особенностей здесь нет.

Еще необходимо помнить о том, что мыться с помощью мыла и мочалки до посещения парилки не следует. Горячий пар принесет только вред коже, если этого правила не придерживаться.

Чтобы защитить волосы от сухого воздуха и горячего пара, чтобы не получить тепловой удар и не перегреться, на голову обязательно нужно надевать специальную шапочку или колпак. Как правило, они изготавливаются из шерсти, войлока или плотного фетра. В них легче переносить высокие температуры, продлевая тем самым наслаждение жаром. Такие головные уборы выпускаются в разных размерах для того, чтобы каждый смог подобрать данный аксессуар именно для себя. А для большей индивидуальности и поднятия настроения окружающим на шапках пишут забавные выражения или рисуют веселые картинки.

Что взять в сауну и баню представительницам прекрасного пола? Они просто не смогут обойтись без меда, соли и масел для тела. Если после парной натереть все тело скрабом из меда и соли, то она станет как у младенца нежной и бархатистой.