Как правильно париться в бане

Кто ощутил на себе все прелести бани с парилкой, тот надолго с ней не расстается и становится заядлым банщиком. Любители пара, хорошо усвоившие основные правила банных процедур, с каждым новым посещением любимого места усовершенствуют эти самые правила и приумножают их со знанием дела. А новички, которые хотят ощутить на себе целебную силу банного пара, должны для начала усвоить главные пункты, так называемых «банных законов», которые разъясняют, как правильно париться в бане.

Важные мелочи

Для начала необходимо усвоить незыблемый закон — в бане не суетиться. В баню идут, чтобы расслабиться и отгородиться от мирских проблем. Однако не с помощью спиртных напитков. На них здесь наложено табу. Нужно беречь сердце от излишних перегрузок, которых в банном деле хватает и без горячительных напитков. Поэтому все банные процедуры, связанные с паром, нужно делать, как говорят, с толком, чувством и расстановкой. Здесь важны даже кажущиеся на первый взгляд, банальные мелочи.
 
Например, посещать баню лучше всего в девять или десять часов. Отдохнувший после сна организм легче перенесёт нагрузку паром, которая по многим показателям не уступает физической. Парную не стоит посещать натощак. Не нужно и переедать. Лёгкая кашка, овощи и фрукты — это вполне приемлемая еда перед посещением бани.
 
Не забудьте положить в сумку необходимые для бани атрибуты: чистое бельё, тапочки, полотенце, соответствующий головной убор, рукавичку, небольшой коврик и веник. Придя в моечное отделение, его необходимо замочить в тазу, куда аккуратно наливают кипяток и накрывают эту посудину сверху другим тазом.
 
Начинать процедуры нужно с принятия тёплого душа, но без применения мыла. Чтобы не высушивать излишне кожу. Мыльный раствор легко смывает с неё защитный жировой слой и горячий воздух парилки может вызвать раздражение. Необходимо также оставить сухими волосы. В сухом состоянии они нагреваются медленнее, и тепловой удар не страшен.
 
Перед посещением парилки голову желательно покрыть. Можно воспользоваться полотенцем, которое обвязывают вокруг головы наподобие чалмы, или же шапочкой. Хорошо, если она будет с достаточно большими полями, которые способствуют созданию особого микроклимата. Головной убор из натуральных тканей предохраняет от перегревания. Он не должен сильно сдавливать голову. Изредка нужно его слегка смачивать холодной водой. 

Навстречу лёгкому пару

К встрече с паром нужно подготовиться. Здорово, если баня с бассейном. Размять мышцы, плавая в нём минут двадцать, — отличный способ сбросить лишний вес и взбодриться. Температура воды не должна опускаться ниже отметки 20 °С. Дальше по плану должен быть тёплый трёхминутный душ. После него можно расслабиться, отдохнуть минут 20 и только потом отправляться навстречу с паром. Удостоверьтесь, чтобы помещение парилки было проветрено, а полки и пол были чистыми и сухими.
 
Теперь — о температурном режиме парилки. Её показатель в среднем должен соответствовать 90 градусам, а влажность не превышать 10%. Воздух вам кажется чрезмерно влажным? Тогда маленькими порциями выплёскивайте кипяток на камни, регулируя тем самым температуру. Если переусердствовать с кипятком, то пар получится тяжёлым и жгучим. В результате — чувство лёгкости утрачено. В теле ощущается слабость, и человек выглядит усталым.
 
Есть такое понятие, как ароматный пар. По желанию получить его совсем не сложно. Применяют различные масла. Например, бодрости придаст масло жасмина или пихты и эвкалипта. Успокоит запах лаванды. По совету бывалых банщиков можно приготовить настой и со сложной композицией запахов.

Рецепт бывалых

В трёхлитровую ёмкость добавляют пол чайной ложки эвкалиптовой настойки, столько же мёда и прожаренной сухой горчицы, 50 граммов кваса (можно пива), небольшой кусочек сахара, одну чайную ложку отвара мяты и две столовых липового цвета, плюс немного растворимого кофе. Пар, полученный с помощью такой насыщенной смеси, получается ароматным и целебным. Брызгать её следует на стены и потолок. Запах при этом распространяется равномерно, и быстро не улетучивается.

О времени, проведённом в парилке

Теперь остановимся на том, как правильно париться в бане. Те, кто впервые решил испробовать на себе действие пара, должны ограничиться одним пятиминутным посещением парилки и без применения веника. При последующих походах в баню время посещения зоны высоких температур постепенно увеличивается. С каждым разом на минуту, доходя до 10 минут. Если здоровье позволяет, то и до15. Количество заходов в парную тоже возрастает до трёх или даже четырёх раз. В общей сложности  временной период, проведённый в парной, составляет 35 минут, а всех процедур — не больше 3 часов. Поднаторевшим в банном деле находиться в парилке при первом заходе можно и 10 минут. Всё зависит от того, как вы себя чувствуете в данный момент.

Ваши действия в парилке

Начинать париться нужно с нижних полок, прогреваясь постепенно и приняв положение, при котором ноги находились бы на уровне головы или чуть выше. Иначе теплового удара не избежать. Ведь с каждой полкой температура возрастает. Нужно также следить, чтобы прогревалось тело равномерно. Для этого следует часто менять позу, постепенно перемещаясь на полки повыше. Дышать лучше носом. Такое дыхание позволяет сухому воздуху увлажняться, горячему — охлаждаться. Пот желательно удалять специальной рукавичкой, чтобы поспособствовать в дальнейшем обильному потоотделению.
 
В парной избегайте резких движений, которые могут нарушить равновесие. Чтобы система кровообращения пришла в норму, из лежачего положения не нужно быстро вскакивать на ноги. Сначала немного посидите. 

После парилки

Выйдя из парилки, не следует принимать лежачую позу. Подвигайтесь, помашите руками, глубоко подышите. Хорошо бы прибегнуть к услугам массажиста или же самому размять свое тело, начиная с пальцев ног и заканчивая головой. После этого примите душ или, воспользовавшись бассейном, поплавайте. Потом можно приступать и к мытью.
 
Контрастные процедуры правильнее всего проводить с хорошо прогретым телом, то есть посетив несколько раз парильню. Но не переусердствуйте! Резкая смена температурного режима может вызвать стресс, который спровоцирует инфаркт или же иные нехорошие последствия.
 
Между посещениями парилки должно пройти минут двадцать. Перед повторными заходами в неё нужно отдохнуть, укутавшись во что-нибудь тёплое, попить чайку маленькими глотками, отвара из трав, которые обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами или же свежевыжатый сок из овощей или фруктов. Таким образом происходит насыщение организма жидкостью, которую он утрачивает во время обильного потоотделения в парилке.
 
Коль в помещении бани собирается небольшой коллектив, то старайтесь избегать обсуждения спорных вопросов. Рассказывайте анекдоты, вспоминайте приятные моменты жизни. Хорошее настроение должно обязательно присутствовать в банном процессе. 
 
Теперь вы вооружены знаниями о том, как правильно париться в бане и, если врачи не запрещают, то можете смело испробовать на себе все прелести бани.