Мед в бане

 Использование мёда в бане и сауне

Мёд издревле считался продуктом божественным, так как способен оздоровить, насытить, усладить, омолодить и поднять настроение. Проверено не одним поколением, что баня с парилкой и бассейном добавляет сил, укрепляет дух, делает тело невесомым, бодрит, закаляет и продляет жизнь. А если совместить одно с другим? Тогда и результат становится вдвое ярче, мощнее и проявляется в более короткий срок.

 Сочетаем мёд и баню

 В бане мёд нашёл широкое применение. Ведь он из организма прекрасно выводит токсины, способствует обильному потовыделению, замечательно питает витаминами и увлажняет кожу.

 Извлечь пользу из мёда в бане можно несколькими способами: употреблять внутрь, запивая чаем, настоянном на целебных травках, сбитнем или морсом, применять в виде скраба или крема для массажа, а также использовать в виде ингаляции. Мёд — средство универсальное. Конечно же, речь идёт о продукте Земли и Солнца, то есть натуральном.

 Перед тем как, собираясь в баню, класть мёд в сумку (лучше использовать керамическую посуду), убедитесь, что этот чудодейственный продукт вам показан и не вызовет аллергической реакции. Учтите — при температуре тела выше 37°С и сильном кашле от мёда и бани необходимо отказаться. Пока не поправите здоровье, от банно-медовых удовольствий придётся отказаться.

 Гречишный, цветочный и липовый

 В каких случаях, какой мёд лучше всего использовать в бане? Если надо подлечить печень и почки или же обогатить кровь гемоглобином, то остановите свой выбор на гречишном мёде. Чтобы не тревожило сердце, отдайте предпочтение чайку с мёдом, в основе которого лаванда и мята. Чтобы дышалось легко и свободно, употребляйте липовый вперемешку с чабрецом и душицей. Мёд в банелучший косметолог. Чтобы оздоровить и омолодить кожу, возьмите с собой в баню липовый мёд.

 Как мёд действует на кожу?

 Не стареть, удивлять свежестью кожи — заветное желание каждого. Исполнить это желание поможет мёд, так как он способен действовать на кожу следующим образом:

— питать разными витаминами и микроэлементами;

— освежать, увлажнять и тонизировать, сглаживая морщины;

— противостоять воспалительным процессам и способствовать регенерации;

— защищать от стрессов;

— увеличивать эластичность;

— мёд и баня способствуют быстрому заживлению различных повреждений на коже.

 Мёд, пар и молодость кожи

 Существует множество способов применения мёда — короля косметологии в составе скрабов или же омолаживающих масок для тела в сочетании с паром. Остановимся на наиболее эффективных из них.

 1. Вместо скраба раздельно применяем соль и мёд.

Начинаем с разогревания тела, чтобы хорошо раскрылись поры. Паримся минут 5-7 и ополаскиваемся обязательно тёплой водой. После этого аккуратно, чтобы не повредить кожу, натираем всё тело, включая шею и лицо, поваренной или морской солью.   

Достаточно с собой взять в баню две или три столовых ложки соли. Затем отправляемся в парилку минут на 5 или 10. Это зависит от состояния вашего здоровья. После встречи с паром опять принимаем тёплый душ, пьём ароматный чай вприкуску с мёдом и минуток 10 отдыхаем. Дальше наступает черёд мёда «обнимать» тело. Мёд, кроме всего прочего, способствует излечению заболеваний спины и суставов. Его понадобится 2-3 столовых ложки. Мёд в бане интенсивно втираем в кожу, тем самым наполняя её витаминами и живительной влагой. Отправляемся в парилку, где проводим 5-10 минут. Некоторые любители бани предпочитают делать медовую маску после 2-3 посещений парилки.

Ценный продукт наносят на хорошо вымытое сухое тело и проводят в парилке 5-10 минут без использования веника. Затем следует ополоснуться, забывая о мыле, умиротворённо попить медового чаю, любуясь гладкой, эластичной, шёлковой кожей, и с гордо поднятой головой отправляться домой, где оценят результаты ваших банных стараний по достоинству.

2. Совмещаем в скрабе мёд и соль

 Для приготовления скраба с большущим коэффициентом полезного действия нужно взять 2-3 столовых ложки соли, а мёда — 1-2. Керамическую посуду с мёдом ставим поближе к теплу. Пусть слегка нагреется. Постепенно порциями, дожидаясь пока каждая из них осядет, добавляем в посуду с мёдом соль. Чтобы сделать скраб ещё ароматнее, в полученную смесь можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. В бане рекомендуется использовать масла эвкалипта, ели, шалфея, можжевельника, пихты и цитрусовые.

 Пока мёд в бане набирается волшебной косметической силы, отправляемся в парилку и даём разогреться телу 5-10 минут. Ополаскиваемся тёплой водой. После второго захода в парилку можно побаловать тело берёзовым или вересковым веничком. Прогреваясь на полке, приступаем к процедуре. Осторожно, но уверенно круговыми движениями массажируем себя медово-соляной смесью. При этом отжившие клетки будут уступать место молодым и нежным.

 Кстати, способ массажа мёдом был позаимствован у жителей Тибета. Сегодня им пользуются многие салоны красоты. Но медовый массаж именно в бане — поражает своей результативностью: заметно ускоряется кровообращение, отступает целлюлит, уменьшаются так раздражающие нас запасы жировых отложений.

 Продолжаем процедуру по омоложению кожи. Когда тело хорошо напитается целительным продуктом, ополоснитесь в комфортной для кожи воде. Можно ещё смазать тело оливковым маслом или подобранным для себя кремом.

 Теперь потрогайте своё помолодевшее тело, почувствуйте его бархатистость и упругость.

Для разнообразия можно смешивать мёд с молотым кофе или добавлять в него перемеленные овсяные хлопья. Получите тоже очень хорошие натуральные скрабы.

3. Маска из мёда и других компонентов плюс пар

Ваше тело отблагодарит вас своей свежестью, если после прогревания буквально на 15 минут нанесёте на него маску из тёплого мёда, в который добавлен сок половинки лимона и большого огурца. Эта маска способна осветлить, увлажнить и подтянуть кожу.

Можете побаловать кожу медовой маской с добавлением сока алоэ. Результат вас непременно порадует.

 Чтобы во время медово-паровых процедур было легко, приятно и с пользой для горла дышать, поместите на горячие камни смесь из мёда и прополиса.

Чай с мёдом как завершение банных процедур

Когда все процедуры по омолаживанию мёдом позади, нужно устроить себе небольшой отдых с чашечкой чая, который носит соответствующее название «После бани». Он поднимет настроение, придаст энергии и утолит жажду. Можно приготовить его дома заранее и принести с собой в термосе. Рецепт совсем не сложный. На один литр воды потребуется один лимон и три столовых ложки чая. С лимона нужно снять кожуру, высушить и, перемолов, смешать с чаем. Заварить обычным способом в заварном чайнике. Минут через 5 вы почувствуете освежающий аромат чая. К нему подаётся лимон, нарезанный кружочками, политый сверху мёдом.

Приятного чаевничания и долгой-предолгой молодости тела и духа!

Подведём итоги

Попробуйте на себе выше изложенные способы омоложения. Вы убедитесь, что мёд в сочетании с парилкой в бане заменит даже самые новомодные салоны красоты, раскрученные и дорогие кремы, которые многим просто не по карману. Главное — не лениться и не искать оправданий своей неухоженности. Всё или почти всё — в наших же руках.