Первый поход в баню или сауну: инструкция для новичка

Первый поход в баню или сауну – знаменательное событие, к которому нужно серьезно подготовиться. Ведь от него зависит, полюбите ли вы этот полезный и приятный вид досуга, или всю жизнь будете его избегать, лишая себя удовольствия провести время с друзьями. 

Итак, что с собой взять? Ответ на этот вопрос зависит, во-первых, от того, по какому поводу намечен поход в сауну, и, во-вторых, от того, какого вы пола. В любом случае, вам понадобятся: два больших полотенца (в одно заворачиваться, другое постелить на полку и т.п.), войлочная шапочка (новичкам кажется диким входить в жаркую парилку в теплой шапке, но она сослужит огромную пользу – предохранит голову от перегрева, вы сможете провести в парилке гораздо больше времени, а выйдя оттуда – не почувствуете себя плохо). Стоит поинтересоваться, выдают ли в бане обувь, а если да – одноразовая ли она. Если нет – лучше перестраховаться и взять шлепанцы с собой. Веники, тазики и прочие банные принадлежности в любой сауне вам с удовольствием предоставят.

Собственно, для мужчин список обязательных вещей на этом и закончен. А вот дамам, для того чтобы чувствовать себя увереннее, рекомендуют прихватить с собой купальник. Но совет весьма спорный – купальники делают из синтетики, которая при высокой температуре буквально плавится на коже. За границей, например, посетителей в купальниках и плавках сотрудники сауны просто выгоняют из парилки. Самая распространенная девичья ошибка – делать макияж перед походом в сауну. Нет, и еще раз нет, даже если у вас водостойкая косметика! В парилке поры раскроются и впитают в себя частички тонального крема, туши и помады – получатся пигментные пятна. Если вы собираетесь на девичник, вместо косметики прихватите с собой скрабы, маски, кремы – высокая температура многократно увеличивает их действие. Если вы идете на корпоратив – возьмите косметику с собой, накраситесь после парилки.

Как правильно вести себя в парилке? Не стоит с порога поддавать пар и хвататься за веник – организм нужно подготовить. Прилягте на полок, расслабьтесь, старайтесь равномерно дышать. Парилку нужно посещать в несколько заходов, каждый из которых не должен длиться дольше пяти минут (в русской бане), 10-15 минут (в сауне). Каждый раз после парилки нужно обливаться холодной водой или растираться снегом, либо окунуться в прохладный бассейн. Начинать париться можно со второго или третьего захода.