Покровские бани — банный комплекс муниципального плана

Покровские бани

покровские баниПокровские бани были построены еще до войны в 1930 году. Городская программа реконструкции банных комплексов Москвы коснулась их в 2006 году: Покровские бани были заметно обновлены не только внешне, но и внутренне: реконструкции подлежали и парные комнаты, и залы отдыха, и мебель, и даже сантехника комплекса. Поскольку Покровские бани являются муниципальными, то городская власть на славу постаралась в процессе обновления. Например, для отделки парных комнат использовались качественные сорта древесины (ясень и дуб). Кроме того, процесс реконструкции проводился на протяжении 2 лет. Так что люди продолжали посещать Покровские бани, не испытывая при этом особых неудобств.

 Известно, что первые общественные бани на Руси появились практически одновременно с приходом христианства. Идея их создания, согласно летописям, пришла к нам из древней Греции. В тех же летописях мы находим сведения о том, что в конце 10-го – начале 11-го веков несколько печорских монахов отправились в путешествие на Афон, откуда предположительно и была вывезена идея бань общего пользования. Поэтому первоначально располагались общественные бани в монастырях.

 Независимо от того, как и чем жила страна, традиции русской бани существовали и будут существовать всегда. История некоторых муниципальных бань насчитывает уже более 100 лет. Вот и Покровские бани близки к взятию этого возрастного рубежа.

 Расположены Покровские бани по адресу: г. Москва, Багратионовский проезд, дом 12. Режим работы бани с 8 часов утра до 12 часов ночи без перерывов и выходных. Посетителей всегда встречают улыбками, как старых добрых знакомых. Кроме того, следует упомянуть и еще об одной особенности, которой Покровские бани отличаются от всех остальных банных заведений столицы. Дело в том, что для создания атмосферы здесь используются специальные газовые печи. Но не только им Покровские бани обязаны своей атмосферой! В штате заведения имеются несколько банщиков, которые действительно являются профессионалами своего дела.

 Кроме приветливости и профессионализма обслуживающего персонала Покровские бани известны продуманностью внешнего убранства. Все помещения выглядят опрятно и чисто. Обстановка располагает к отдыху и неторопливой дружеской беседе. Кстати, по словам сведущих людей, Покровские бани представляют собой великолепное место, чтобы собраться с друзьями, выпить пива, посмотреть футбол.

 Следует отметить, что в работе муниципальных банных заведений случаются оказии, характеризующиеся отсутствием горячей воды. Покровские бани позиционируют себя как заведение, где подобные технические проблемы исключены.

 Покровские бани не обошлись без дани моде в области банного дела. В составе оздоровительного комплекса нашли свое место целых четыре финских сауны. Они оснащены самым современным оборудованием в стиле hi-tech и ждут своих клиентов круглосуточно в течение всей недели. Естественно, что подобные бани и сауны Москвы уже относятся к классу VIP и не совсем подпадают под определение заведения муниципального характера.

 Вполне логично предположить, что Покровские бани имеют определенное количество постоянных посетителей. К новичкам же отношение также прекрасное. Тем более что один раз посетив Покровские бани, Вам обязательно захочется стать их завсегдатаем. Имели место случаи, когда Покровские бани становились местом отдыха для людей не на один, два или три часа, а на целый день. Покидали они Покровские бани довольными и отдохнувшими.