Амбердская баня

Амбердская баня

Одним из примеров древнейших банных культур и цивилизаций являются Амбердские бани. Баня древнейшего города Амберда упоминается с 1209 года, периода правления царицы Тамары. Бани и сауны этого периода схожи с арийскими банями, но более усовершенствованы, благоустроены и отличались улучшенной отделкой. Стены, пол, крыша были выполнены из кирпичей на известково-алебастровой связке. Купол крыши сводчатый, с застекленными отверстиями-окнами для света. Пол — каменные плиты, под ними пространство с топкой и баком для нагрева воды. Огонь, горячий воздух и дым из этих топок, в отличие от сауны и русской бани, распространялись под полом, нагревали его. Остатки дыма и жара находили выход через толстые трубы, проложенные в стене. В стене бани был проложен водопровод из железных труб. Трубы ковались из железных полос, а куски скреплялись железными хомутами.

Во всех помещениях курились благовония, смолы. Благовония привозились из Греции, а бальзамы, смолы и втирания — из Рима. В бане были установлены бронзовые светильники, краны, курильницы с Востока, а также керамические люстры, доставленные из Китая. А сама банная церемония практически ничем не отличалась от применявшейся в банях XI века.

Искусство приема банных процедур существует с древнейших времен и достигает своей вершины в современном мире с появлением новых оздоровительных и развлекательных центров, которые предлагают своим клиентам более 40 видов парных, среди которых лидирует - сауна. Традиции отдыха и досуга в банях и саунах существовали практически во всех древних культурах, многие из них были вытеснены более жизнеспособными а другие оказались частично забытыми и не получили дальнейшего развития.