Аромат финской сауны

Аромат дерева и смолы, распространяющийся в горячем воздухе. Банные традиции существовали во многих культурах, начиная от азиатского Востока и американских индейцев и заканчивая различными европейскими народами. Многие из них оказались частично забытыми и не получили дальнейшего развития. Но только не старая добрая финская сауна.
В течении многих столетий сауна для финнов была сооружением не менее важным, чем жилой дом. Они всегда дополняли друг друга. На сауну возлагалось множество функций. Она всегда воспринималась как нечто большее, чем просто банное помещение. Сауна использовалась и как дополнительная кухня, и как прачечная: здесь всегда стоял
огромный котел для подогрева воды, кулинарной обработки ягод и грибов, окрашивания шерсти, стирки белья. Здесь даже коптились мясо и рыба. Летом сауна служила в качестве еще одной спальни — в ней всегда можно было разместить на ночлег гостей. Удивительно, но эти традиции до сих пор не исчезли: им продолжает следовать население глухих финских деревушек.
Кроме того, сауна играла огромную роль в двух самых главных моментах человеческой судьбы — рождении и смерти. Вплоть до конца XIX века большинство финских детей рождалось в сауне. Она давала новорожденным покой и теплую воду. Умершие проходили последние приготовления в сауне, перед тем как отправиться в последний путь. Эти языческие традиции сохранились так долго потому, что финны жили изолированно, в лесах, вдали от церкви и священников.
Также сауна объединяла будни и наиболее важные праздники, такие как свадьба, Рождество, окончание сбора урожая и т.д. Так, сауна невесты — это «изобретение» финнов. Вечером перед свадьбой невеста парилась в бане вместе со своими подружками и сестрами, которые готовили ее в сауне к свадьбе. Эта традиция сохранилась в Финляндии до сих пор. После свадьбы гости продолжают соблюдать старые финские традиции.
Празднование Рождества тоже неразрывно связано с непременным посещением сауны. Раньше у финских крестьян было принято проводить конец недели в сауне: посещение бани в пятницу или субботу вечером — это своеобразный обряд. Согласно старым народным преданиям, в сауне обитает дух или домовой. Он оберегает строение от огня и следит за тем, чтобы температура и влажность в бане были именно такими, какими нужно. Чтобы его не разгневать, в сауне нельзя шуметь, громко разговаривать. После мытья в сауне обязательно нужно оставить духу немного тепла, чтобы он был настроен благожелательно. Современный рынок использует эти древние верования: везде продаются небольшие забавные фигурки домового, и его именем даже названа одна из марок печей для саун.
От «черной» сауны к электрической
На финском рынке помимо современных моделей представлены и «черные» сауны без печных труб. В маленьком помещении устанавливается печь, затем укладываются груды камней. Помещение нагревается в течение часа. После нагрева нужно еще час проветривать его. Дым уходит сквозь маленькие окна. Только тогда сауна становится пригодной для мытья. Ее микроклимат довольно мягкий, с невысокой температурой.
Такие сауны до сих пор есть в Финляндии в любой деревне. Но в, 60-70-е годы прошлого века этот тип сауны едва не исчез и возродился только в 80-е. Сейчас он снова популярен мягкий микроклимат хорошо снимает стресс, не подвергая организм лишним нагрузкам.
Наследница «черной» сауны — деревянная, обогреваемая, но уже с дымовой трубой. Тепло держится в ней часами. Это означает, что торопиться не нужно и можно полностью расслабиться. Обстановка располагает к этому: тишина природы, озера, купание... Ведь сауна — это не только деревянные стены и процедура потения, но и почти медитативное состояние покоя, расслабленности, тепла, приятных мыслей.
Сауна для каждого
В Финляндии с населением 5 млн человек около 2 млн саун — почти столько же, сколько автомобилей. Практически у каждой семьи есть своя баня, а часто и больше — одна сауна в основном доме, а другая — в летнем домике, где проводится отпуск.
Даже в новых многоэтажных домах в каждой квартире обязательно устраивается небольшая собственная сауна. В старых многоквартирных зданиях сауна, как правило, есть в цокольном этаже, и ею могут пользоваться все жильцы. При этом совершенно необязательно париться вместе с соседями: каждая семья резервирует определенное время.
В отелях и спортивных сооружениях наличие сауны — необходимый атрибут.
Даже пассажиры кораблей, курсирующих между Финляндией и Швецией, во время поездки могут совершать банные процедуры. В деловом мире сауна является своеобразным бонусом: предприниматели выражают свое гостеприимство, организуя парилку для друзей и партнеров, и поощряют своих работников в праздничные дни посещением бани. Сауны есть и в некоторых школах. И даже финские парламентарии регулярно бывают в своей собственной «парламентской» сауне.
Вначале должен быть проект
Существует различие между финской сауной и тем, что понимают под ней в других европейских странах. За границами Финляндии сауна — скорее отдельная кабина, жестко не привязанная к подвалу, которая может дополняться мебелью, солярием и оборудованием для фитнеса. В Финляндии, наоборот, — это стационарное помещение, которое должно проектироваться одновременно с домом или квартирой, так же как, например, кухня или спальня.
У финнов сауна была и остается главной в жилище. В старых зданиях оборудуются новые сауны. При любой возможности под них отводятся дополнительные площади. Каждый планирует баню по собственному усмотрению, но, как правило, ее проект выполняется профессиональным архитектором.
С точки зрения строительства сауна сегодня объединяет старые традиции и современные технологии. Примитивный стиль «черной» бани уже не подходит для сегодняшнего жилища. Но озорной домовой, дух никуда не исчезает, просто он переселяется в современные кабины. И это остается очень важным для финской сауны.

На протяжении истории человечества некоторые национальные банные традиции были вытеснены более сильными и жизнеспособными. Другие не выдержали порицания церкви, которая в лучшем случае относилась к бане скептически, а в худшем — искореняла ее как пережиток языческих времен. Поэтому можно лишь благодарить историю за то, что она не позволила исчезнуть финской сауне с лица земли.

ПРАВИЛА НАСТОЯЩЕЙ ФИНСКОЙ САУНЫ
1.Все должно быть как можно проще. Никакой ароматерапии, музыки, цветного света. Только покой. Время в сауне — это целиком ваше время: для размышлений о себе, своих чувствах, своем месте в мире. Финны не думают в сауне о фитнесе, здоровье, закалке.
2.Никаких песочных часов, никакого отсчета времени. Каждый человек индивидуален, и только ему решать, сколько находиться в сауне. Слушайте свое тело! Песочные часы не знают, сколько вам потребуется для процедуры.
3.Влажность. В финской сауне приятная невысокая температура от 70 до 80° С, поэтому уровень влажности определяйте по ощущениям вашего тела.
4.Темнота в сауне способствует расслаблению и покою. Цветной свет, музыка и другие подобные эффекты не имеют ничего общего с традиционной финской сауной.
5.Березовые веники улучшают циркуляцию крови. Обладают еле уловимым ароматом лета, что особенно актуально во время рождественского парения.
6.Пить пиво во время парения и хорошо поесть после сауны — это часть финских культурных традиций и одна из форм эпикурейства.
7.Важная социальная функция: человек проводит время со своей семьей, лучшими друзьями за неспешными беседами. Это лучше, чем посещение ресторана или кино.