Японская баня - Сэнто

сэнто японская общественная баняЯпонская баня - Сэнто

Общественные японские бани называются сэнто, а домашние - фуро, или офуро (приставка «о» означает уважение). В такой бане лечебное воздействие на организм происходит не за счет горячего пара как это в сауне, а за счет горячей воды.Как мы любим посещать сауны Москвы с друзьями так и японцы любят посещать бани сэнто компаниями или семьями. Важной составляющей посещения японской общественной бани сэнто является строгое соблюдение последовательности процедур которые нужно знать каждому.
Сэнто состоит из раздевалки и банного отделения, представляющего собой бассейн с очень горячей 55 °С (по некоторым источникам, до 60 °С) водой. Офуро - это деревянная бочка (такая, в которой свободно может поместиться взрослый человек), подогрев воды осуществляется специальной печкой. Внутри бочки устанавливается деревянная скамейка, а рядом с ней - кушетка для отдыха. Забираются в такую баню при помощи специальной деревянной лесенки, состоящей из пары ступенек.
Бассейн или ванна в сэнто вмещает около 20 человек а температура воды колеблется 45-60 °С.
Методику и технику проведения процедуры в японской бане очень важно знать гостю так как непонимания обычаев может очень серьезно задеть самолюбие других посетителей.
Порядок прохождения процедур в сэнто следующий. Раздевшись, посетители усаживаются на низкие деревянные табуретки и тщательно, по нескольку раз, моются с мылом и мочалкой. Затем 5—6 раз окатывают себя горячей водой из тазика. Данная мера подготавливает тело к приему японской бани. После этого быстро погружаются в воду, парятся там 10—15 минут. Пропотев, растираются жесткой рукавицей и снова опускаются в воду. Количество заходов зависит лишь от желания посетителей. По окончании процедур, не вытираясь, надевают хлопчатобумажное кимоно (халат или набрасывают простыню) и ложатся отдохнуть на кушетку. Продолжительность отдыха — не менее часа. В каждой сэнто посетителям могут предложить традиционный японский массаж или натирание спины которые делают мастера - сансукэ.
Домашнюю баню офуро принимают в полулежачем положении, погружаясь в воду таким образом, чтобы область сердца не подвергалась тепловому воздействию.
В воду добавляются океанические соли, аромамасла, помогающие расслабиться. В это время принимающему процедуру делают легкий классический массаж лица, воротниковой зоны, головы, плеч. Это удовольствие длится около 15 минут. Как после сеанса сауны или русской бани так и после процедуры в сэнто следует обязательно отдохнуть от 45 минут до 1 часа.