Заготовка веников для бани

Как заготовить правильный веник для бани

О любви русского народа к бане говорить не приходится. Это традиция, увлечение, ритуал, известные с древних времен. Не найти, наверное, ни одного человека, который отказался бы попариться в бревенчатой деревенской бане. В такой бане болезни сами прочь уходят, тело оздоравливается, а душа обретает покой. Главным героем в русской бане является веник! Сегодня мы напишем о том, как правильно заготовить веник для бани.
 

Меры безопасности по применению веника для бани

Конечно же, какая парилка не обходится без веника для бани. Они бывают разные и готовят их по своему вкусу, кому какой нравится. Это может быть дубовый веник, липовый, березовый, можжевеловый, а может быть и крапивный. Одни любят маленькие веники, другие – большие. Но одно условие для всех веников для бани должно соблюдаться непременно, они должны быть легкими. Чтобы веник послужил вам хотя бы для двух или трех банных процедур, необходимо освободить нижние концы веток от листьев и обмотать их мягкой тканью или бинтом. Это операция поможет вам уберечь свои ладони от мозолей. Кстати, предохранить руки от нежелательных мозолей помогут и рукавицы.
 

Заготавливаем и запариваем веник для бани

При заготовке веника для бани, лучше всего, конечно пользоваться только что сорванными вениками, свежими. Но где их взять зимой? Чтобы заготовить веники для бани на зиму, надо слегка подсушить сорванные ветки в тени, а потом упрятать их в стог сена, это если вы живете в деревне или селе. Если вы городской житель, то можно хранить веники в холодильнике в пакетах, а в морозные дни - на балконе. Перед использованием замороженные веники оттаивают. Если у вас не было возможности заморозить веник и пришлось его просто засушить, то существует ряд рецептов, как запарить веник для бани, не повредив его и сохранить аромат. Просто опустить веник в ведро с горячей водой и держать его там как можно дольше, не желательно. Так могут и листья облететь и аромат испарится. Лучше веник для бани окунуть в горячую воду и быстро вынув, положить на раскаленные камни прямо в парилке. Пар, поднимаясь от камней, и веник распарит, и наполнит ароматом все помещение. Только не оставляйте опавших листьев на раскаленных камнях, они могут начать тлеть и вместо приятного запаха получите запах гари. Чтобы листья не облетали, и веник дольше сохранял свою свежесть, можно за 10-15 часов до принятия процедур, опустить его в холодную воду, а затем завернуть во влажную тряпку. При таком варианте, веник дольше сохранится душистым и мягким.
 

Хороший веник –  залог здорового массажа в бане

Вот вы и готовы для принятия банных процедур. Если вы воспользовались первым советом и запаривали свой веник для бани, то не спешите выливать воду из-под него, можно эту воду подливать в печь. А оставшимся количеством помыть голову, в любом случае, это принесет пользу вашим волосам. Поглаживание, постегивание, похлестывание веником обнаженного тела, позволяет сделать своеобразный массаж кожного покрова. Аромат правильно подготовленного веника сохраняется еще долго на теле после бани. Поэтому так важно выбрать и приготовить веник для бани.