Четыре стихии сауны

Четыре стихии сауныВсе сауны, будь это сауна в японском стиле или финская сауна, русская баня или турецкая баня узнают по неповторимой атмосфере обобщающей все сауны и бани.
Из этой атмосферы следует, что философия сауны заключается в гармонии человека с четырьмя компонентами живой природы — огнем, воздухом, водой и землей. Последнее в сауне символизируют камень и дерево.
Пятый компонент природы — это человек. А потому, попадая в такую сауну, он оказывается в естественной для него стихии, к которой, вынужденный проводить большую часть своей жизни в городской урбанизированной среде, всегда стремится. И здесь ничто не должно отвлекать или мешать, препятствовать процессу релаксации.
Полностью расслабившись в сауне, вдыхая исходящий от печи-каменки аромат эфирных масел, смешанный с запахом обшитых липой стен и ольховых полков, можно представить себя в окружении четырех стихий природы, которая включает в себе сауна.
В элитных дизайнерских решениях саун мастера стараются сочетать атмосферу четырех стихий сауны, там каждая деталь сауны обрабатывается мастерами вручную, перенимая от рук энергетику, настроение, которые в конце концов передаются людям, парящимся в этой сауне. Такие работы не вызывает фамильярного отношения по той же причине, по которой владелец хорошего автомобиля не станет заправлять его плохим бензином.
Сауна - это не просто место для туалетных процедур, сауна для тех, кому важна ее эстетика, для тех, кто чувствует, с каким настроением мастер делал свою работу. Такой человек никогда не зайдет в сауну как в простое помещение, а всякий раз будет на мгновение замирать на пороге, оглядывая то, что его окружает.
Огромное значение в дизайне сауны также имеет свет. В нем как бы играют обработанные специальной пропиткой и защитным слоем деревянные детали, приобретая неповторимый внешний вид. Освещение к тому же гармонично дополняет отделку сауны, продолжая образ четырех стихий сауны.
И все же, поскольку речь идет о сауне, главное здесь — безопасность человека. Все дизайнерские решения сауны прорабатываются исходя из этого постулата. Никаких острых углов, края всех поверхностей сглажены и отшлифованы. Печь-каменка сауны огорожена изящными деревянными перильцами, светильники забраны в каркасы. Здесь — абсолютная свобода, ничто не сковывает движения и не отвлекает на постороннее. Пятый компонент природы – человек, находящийся в четырех стихиях сауны отдыхает полноценно, набирается энергии и сил, которая дает ему сауна.