Куда пойти за красотой?

Много и активно работающие люди, испытывающие постоянные стрессы и высокие психологические нагрузки, слишком заняты, чтобы проводить длительное время на курортах и серьезно следить за своей физической формой. Однако у них вполне достаточно средств для того, чтобы быть членами элитных оздоровительных клубов включающих в себе сауны, турецкие бани, спа-центры и посещать его несколько раз в неделю. Спортивно-досуговые и оздоровительные комплексы, — это клубы где можно расслабиться, отдохнуть душой и телом, где высококлассные тренеры, врачи, визажисты, косметологи, массажисты предлагают клиентам обширный комплекс разнообразных услуг с использованием новейшего оборудования, косметики и современных лечебных препаратов. В нашем каталоге сауны Москвы вы найдете многочисленные предложения достойного отдыха
Лечебно-оздоровительные свойства воды известны с глубокой древности. В современной медицине и wellness-индустририи сформировалось целое направление — талассотерапия (от греч. «таласса» — «море»). Для лечения и оздоровления людей всех возрастов талассотерапевты применяют различные души, ванны, ингаляции, бани. В гидромассажных предлагаются несколько видов высокоэффективных процедур с использованием высокотехнологичных оборудований.
Великолепные результаты дает душ Шарко — гидромассаж с помощью направленной струи воды под давлением до 6 атмосфер. Эта процедура применяется для лечения целлюлита и заболеваний внутренних органов, подтяжки кожи, укрепления сосудов и иммунной системы, для релаксации и снятия стрессов. Такой массаж рекомендуется не только больным, но и здоровым людям в качестве отличного профилактического средства. Его начинают со стоп и массируют струей воды все тело. Заканчивают процедуру шотландским душем — воздействием струи ледяной воды. Противопоказания для душа Шарко (те же, что и для любого вида массажа) определяются врачами.
Разновидностью гидромассажа является душ Виши. Лечебный эффект его применения аналогичен действию душа Шарко. Душ Виши улучшает кровообращение, работу лимфатической системы. Он представляет собой гидромассажный стол, над которым укреплены шесть регулируемых насадок Через них осуществляется подача воды различной температуры и под разным давлением на все участки тела. Душ Виши предлагается и как самостоятельная процедура, и в сочетании с обертываниями. Во втором случае на тело наносят лечебные грязи, водоросли и соли, после чего пациент принимает душ Виши.
Прекрасный оздоровительный эффект достигается в результате приема лечебных гидромассажных ванн. От бытовых ванн они отличаются большими техническими возможностями и наличием специальных лечебных программ. В лечебной гидромассажной ванне есть много разнообразных программ. Меняются напор воды и температура, можно делать гидромассаж конкретных зон. Массируются
слабые ноги и спина, производится коррекция веса, подтягивается кожа и т. д. Очень часто в ванну встраивают душ Шарко. Выбор программ осуществляется на специальной панели, где имеется схематическое изображение человеческого тела и показаны зоны массажа. Принимая ванну, можно провести ручной массаж проблемных зон. В воду нередко добавляют ароматические масла, экстракты морских водорослей, соли и другие лечебные препараты. Такие гидромассажные ванны одинаково популярны среди детей, мужчин и женщин в возрасте от 4 до 69 лет.
Наряду с душами и ваннами талассотерапевты советуют посещать комнату морского воздуха. Уникальные оборудования позволяют воссоздать внутри отдельного помещения атмосферу морского побережья. Специальные ультрафиолетовые лампы облучают чашу с водным раствором морской соли, после чего насыщенная положительными аэроионами вода распыляется в воздухе. Вдыхание такого воздушного коктейля помогает лечить бронхиты и легочные заболевания. Комнаты морского воздуха рекомендуется тем, кто страдает астмой, аллергией, депрессией, а также для профилактики простудных заболеваний (как до, так и после них). Пребывание здесь можно совместить с другими приятными процедурами, такими, как массаж стоп, воротниковой зоны или волосистой части головы.
Особым вниманием женщин пользуется так называемая - капсула красоты. Этот лечебный прибор действительно представляет собой капсулу, в которой создаются специальные условия, оказывающие лечебно-оздоровительное воздействие на организм через кожу. Тело пациентки предварительно подвергается пилингу: на него наносят слой солей, лечебных грязей, биомассы из водорослей, активных веществ и выполняют обертывание. Мастер по педикюру и маникюру может (вделать маски для рук и стоп. Затем женщину в горизонтальном (положении укладывают в капсулу и закрывают крышку. Голова при этом находится снаружи. Встроенный парогенератор создает внутри эффект турецкой бани. Во влажной среде при температуре 50° С лечебные вещества активно всасываются кожей. Различные составы оказывают общий оздоровительный эффект, а также помогают решить более конкретные проблемы. Пребывание в «капсуле красоты» улучшает кровообращение, обмен веществ, снимает стресс и усталость, делает кожу гладкой, ровной, упругой. В процессе процедуры парикмахер может нанести на волосы пациентки лечебный состав, косметолог — сделать маску для лица. Из «капсулы красоты» женщина выходит как бы заново родившейся, ощущая себя помолодевшей на несколько лет. Она испытывает чувство легкости, уверенности в себе, у нее прекрасное настроение.
Талассотерапевты так же работают с банями, бассейнами-спа, соляриями. В комплекс класса «люкс» входят турецкая баня - хаммам, финская сауна, инфракрасные сауны, гидромассажный бассейн-спа, купель и солярий. Такой комплекс обычно заказывают на определенное время один человек или целая семья. В турецкой бане посетителю могут сделать грязевые аппликации для лечения и профилактики остеохондроза, артрита, артроза, ревматизма. Предлагаются также грязевой и мыльный массажи. Грязи Мертвого моря не содержат консервантов и обладают ярко выраженным лечебным эффектом. В финской сауне наряду с сухим паром практикуется русский вариант, когда на печь плещут настои целебных трав, растворы ароматных масел, а посетителей парят березовыми, дубовыми, липовыми, можжевеловыми вениками. После сауны можно сделать медово-солевой и криомассаж.
Внешность человека в значительной мере определяет его успех в делах и в личной жизни. Кроме того, она свидетельствует о состоянии его здоровья. Не случайно в работе бань и саун, оздоровительных центров важное место занимает направление эстетической медицины — косметологическая терапия. Здесь широко применяются высокие технологии в косметологии. Большинство процедур проводится на лице; осуществляется также косметический уход за волосами, шеей, отдельными участками тела.
Лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным. Дело за малым: сделать выбор в пользу wellness-идеологии и найти клуб, баню, сауну или оздоровительный центр где работают профессионалы. Как только вашими наставниками станут тренеры, диетологи, косметологи, массажисты, специалисты по здоровому образу жизни, дела пойдут в гору. И тогда старость и болезни отступят надолго, если не навсегда.