Пар костей не ломит

Сауны, инфракрасные сауны, турецкие бани, гидромассажные spa, душевые кабины, купели, печи для саун и множество банных аксессуаров — от веников и войлочных шапок, стилизованных, например, под буденовку, до механических кукол, — в общем, все, что душе угодно, можно было увидеть на специализированной выставке Бани и Сауны.
Банные знатоки и ценители могли найти здесь необходимую «изюминку», без которой и баня не в радость, а дилетанты — узнать у специалистов много полезного и интересного о бане или сауне. Так, любые бани и сауны парные которых условно подразделяются на четыре типа, объединенных закономерностью: чем выше влажность, тем ниже температура.
Кстати, построить сауну, баню — только половина дела.

Главная же задача — сделать в ней пар. А за это нужно платить постоянной заботой, трудом, а главное, временем. Поэтому иногда ситуацию лучше упростить: в сауне с электрической каменкой гораздо легче управлять климатом, чем в русской бане с дровяной печью. Кроме того, существуют паровые кабины.
Особое положение занимает в бане, сауне - веник. Он должен быть жестким и твердым, но ни в коем случае не высушенным на солнце. Помимо березы, дуба и эвкалипта банные веники режут из вишни, калины, осины, черемухи, ясеня, клена, крапивы, можжевельника, веток хвойных деревьев, полыни и даже крапивы.
Ну и, конечно, нельзя не сказать о лечебных и профилактических свойствах бани. По статистическим данным, во время эпидемий гриппа люди, регулярно посещающие сауну и баню, заболевают в 4 раза реже тех, кто парную не уважает.