Печи в саунах и банях

Виды электрокаменок для бань и саун.
Затопить баню, попариться, отхлестать себя березовым веником — все это не только доставляет огромное удовольствие, но и благотворно влияет на здоровье.
С появлением электрических печей для сауны у любителей банных процедур появилась возможность оборудовать парную бани и сауны в обычной городской квартире. Электрокаменки устанавливаются в саунах, расположенных в помещении. Если вы приобретаете сборную кабину, то специалисты всегда подскажут, какая печь подойдет для конкретной модели сауны. Но когда парная изготавливается по индивидуальному проекту, электропечь придется подбирать самостоятельно. А для этого необходимо знать, какие виды электрокаменок сегодня представлены на российском рынке и каковы их возможности. Выбор печи прежде всего зависит от размера парной бани или сауны. Чем больше объем кабины, тем мощнее каменка. Для маленьких саун предлагаются модели мощностью от 2 до 3 кВт, для саун объемом 3-6 м3 потребуется печь мощностью 4,5 кВт, а для обогрева 7-12 м3 нужная мощность — 8 кВт. При выборе электрокаменки нужно обратить внимание на такие ее характеристики, как время нагрева, мощность и температура наружного покрытия печи.
Многие считают, что в сауне воздух горячий и сухой, а в бане—более низкая температура и большая влажность. Однако это заблуждение: и в русской бане, и в сауне каждый может выбрать для себя оптимальный режим парения. Соотношение температуры и влажности легко регулировать, поддавая воды на раскаленные камни.
Любители более влажного воздуха могут дополнительно установить парогенератор. Он будет кипятить и испарять воду в сауне. Например, одна из моделей работает так: пар появляется через 10 минут после включения; в верхней части парогенератора находится термостат, который следит за температурой и при необходимости, когда она превышает допустимую, останавливает образование пара. Датчик контроля уровня воды контролирует ее наличие в парогенераторе: устройство отключается, когда уровень достигает минимальной отметки.
При выключенном парогенераторе можно наслаждаться «традиционной» сауной, а при его включении воздух нагревается до меньшей температуры и наполняется влажным паром так бе можно получить эффект турецкой бани. Существуют универсальные электрокаменки, благодаря которым парную легко наполнить и сухим горячим воздухом, и «легким паром.» без каких-либо дополнительных устройств. Такие печи снабжены встроенным парогенератором. Одна из недавних разработок производителей электрокаменок — модель, которая работает по принципу термоса и аккумулирует тепло в большом количестве камней, находящихся внутри нее. В ждущем режиме печь работает на малой мощности и находится в состоянии постоянной готовности: стоит открыть ее крышку — и сауна быстро наполняется теплом. Обладателям такой печи не нужно заранее планировать банный день, предварительно прогревать сауну в течение нескольких часов. Каменка позволяет начать париться в любой момент.
Важным достоинством этой печи является то, что в промежутках между парениями она работает в качестве батареи отопления, поддерживая помещение в сухом состоянии и не давая пару конденсироваться на деревянных поверхностях парной.
При помощи специальных блоков управления можно регулировать работу электрокаменок и выбирать различные режимы парения. Существуют модели со встроенным блоком управления (расположен на корпусе печи) и выносным (устанавливается за пределами парной). Встроенные блоки позволяют задавать отсроченное включение печи до 8 часов, длительность работы до 4 часов, а также регулировать температуру в сауне. У выносных более широкие возможности. Среди них есть универсальные устройства, с помощью которых можно, например, управлять печами со встроенным парогенератором, отдельным парогенератором, традиционной каменкой без парогенератора, а также комбинацией «парогенератор плюс традиционная каменка». Они дают возможность регулировать температурный и временной режимы работы нагревателя, задавать время работы каменки, программировать отсроченное включение печи и даже запланировать режим работы сауны на целую неделю вперед. Вся информация выводится в цифровом виде на дисплее блока. Здесь всегда можно увидеть показатели температуры и влажности в сауне в настоящий момент, а также выяснить, сколько времени осталось до отключения печи. Каменки различаются не только мощностью и техническими особенностями. Существуют угловые, прямоугольные и даже плоские модели. По способу монтажа электропечи могут быть подвесными или напольными. Первые имеют маленькую емкость для камней и предназначены для компактных кабин; вторые вмещают больше камней, являются более мощными и устанавливаются как в бытовых саунах среднего размера, так и в общественных парных. Все каменки абсолютно безопасны. Конструкция печей гарантирует защиту электронагревателей от попадания на них воды, а использование камней позволяет аккумулировать тепло и создавать влажный пар. Чтобы посещение сауны приносило радость и было полезно для здоровья, нужно также позаботится о теплоизоляции и влагоизоляции кабины, правильно разместить печь и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в бане или сауне.