Разница между сауной и русской парной

Разнообразие видов парных, компаний, которые занимаются их строительством и продажей материалов и аксессуаров, способствовали созданию путаницы. Стремясь продать как можно больше товаров, такие фирмы используют без разбору слова «сауна», «русская баня», «парная», причисляя им различные качества и свойства.

Разобраться в сути различий помогут знания из курса физики, а именно характеристики состояния воздуха. Так влажность измеряется процентами и может варьироваться от 0 до 100. А температура воздуха измеряется чаще всего градусами Цельсия. Для бани этот показатель может составлять 30-150°. Температура воздуха в разных банях находится в указанных пределах, в других случаях заведение нельзя назвать баней. Каждый человек может находиться в бане до определенной температуры, переносить её по-разному. При этом более низкая влажность воздуха позволяет выдерживать более высокие температуры и наоборот, то есть эти показатели находятся в обратной зависимости. Люди предпочитают разные условия: более сухой воздух и жара, высокая влажность и более прохладный воздух. Это обусловлено особенностями тела человека. Определенные особенности присущи целым нациям, что и сказывается на формировании банной культуры страны. Так в холодных странах предпочитают сауны с низкой влажностью воздухом и высокими температурами. Ярким примером служат знаменитые финские сауны. А в жарких странах в банях ценится влажность и относительно холодный воздух.

В общем можно выделить четыре вида бань:

  • Сухие сауны с влажность в 5-10% и температурой до 100°.
  • Влажные сауны, где влажность может достигать 35%, а температура 90°.
  • В паровых саунах и влажность, и температура находятся примерно на одном уровне – до 65 процентов и градусов соответственно.
  • Паровые бани отличаются очень высокой относительной влажностью воздуха (до 100%) и температурой не выше 45°. Их часто называют турецкими.

Однако русские люди любят экстрим, и тут применяются несколько другие значения указанных показателей. Например, в саунах сухого типа можно встретить температуру и 120-140°, а в паровых саунах 70° и 65% влажности.

Из истории бани и сауны

История и сауны, и бани начиналась с принятия этих процедур «по-черному», то есть в таких банях неотъемлемым элементом была копоть. Неизвестно, как отличались раньше между собой бани и сауны, ведь их история насчитывает более двух тысячелетий. Известно, что конструкциями они не отличались. Тогда остается предположить, что финские любители попариться достигали более высокой температуры, а русские – для достижения большей влажности использовали много воды.

Несмотря на нежелание многих авторов, маркетологов видеть разницу между банями Финляндии и России, нельзя не признать, что различия есть, они есть и в истории, и в эволюции, которые сказались на сооружении бань и саун.

Чтобы рассмотреть особенности разных видов парных, следует опять обратиться к физике. А именно к знаниям о паре. Известно, что он бывает легким и тяжелым. В сухих парных нормальная влажность воздуха, но нагревание приводит к тому, что влажность воздуха уменьшается. Это объясняют законы физики: естественная влажность – это оптимальное соотношение молекул воды и воздуха. При этом нет таких капель воды, которые сделают пар тяжелым и вредным. Для достижения увлажнения горячего воздуха, нужно достичь максимального смешивания молекул воздуха и воды. Но чем больше влажности нужно достичь, тем сложнее становится решение этой задачи. В сухих, влажных и паровых саунах это достигается путем испарения воды с разогретых поверхностей. Однако для последнего типа бань это не подходит. Чтоб понять почему, рассмотрим бытовой пример: если нагреть дома воздух до 40° с помощью обогревателя, поставить на плиту чайники, закипятить их и оставить открытыми, достигнув влажности в 80%, то таким способом не получится турецкой бани и находиться в таком помещении будет просто невозможно. Да, будут соблюдены параметры, но при таком тяжелом паре можно получить только вред, а не полезный эффект или удовольствие. Такое же действие осуществляют печи с камнями зарубежных и отечественных производителей. Эти печи подойдут для сауны и эффективны при низкой влажности. А в турецкой бани легкость пара достигается тем, что там подогреваются все поверхности, которые изготавливаются из мрамора. То есть испарение осуществляется с поверхностей значительных площадей: пол, стены, лавки, что и обеспечивает желаемый результат: 100% влажности и легкий пар.

В наших банях воздух увлажняется финским и русским способом. По финскому методу льют воду на раскаленные камни, а также используют парогенератор при необходимости. Русский метод предусматривает испарение воды в печи.

Сравнение методов увлажнения воздуха

Как уже известно, чтобы достичь легкого, сухого пара нужны высокие температуры. Температура современных испарителей начинается от 100°. Камни в сауне могут достигать температуры и 300°. Нагревать их больше можно, но нужно учитывать, что от этого зависит и температура воздуха в сауне, ведь они открыты. А в русской бане камни закрыты, и их можно разогреть до 800°. При правильной постройке печи, воздух в бане не слишком нагреется, а пар будет легким и сухим – таким, при котором можно легко дышать. Преимуществом является и запахи пара и сажи, которые исходят от настолько разогретых камней. Печь, которая применяется в русской бане, называется «печь-каменка», там камни находятся в самой печи, есть дверца. Её открывают, чтоб подлить воды. В ней никогда не пересохнет веник и не возникнет проблем с легкостью пара.

Такая печь должна быть большой, чтоб и камни разогреть, но и не сильно повышать температуру в помещении. Оптимальная температура в помещении парной – это 40°. А температуру 60-65°, которой и характеризуется русская баня, можно достичь подливанием воды. Уже перед первым доливанием температура сухого воздуха должна достигнуть 40°. Массивные печи долго греются.

Есть и такой вид печей, в которые нельзя лить воду, пока они греются. Они называются инерционными. То есть печь греет камни в течение часов 4, а затем благодаря габаритам и другим особенностям удерживает тепло настолько хорошо, что сходить в баню можно будет даже на следующий день.

Подводя итог, можно сказать ещё раз, что финские и русские бани отличаются паром и тем, как он готовится. Важна температура камней, а значит и конструкция печи. Не зря популярно выражение «плясать от печки».