Сауна в квартире

сауна в городской квартиреСауна в квартире

Тенденция строительства сауны в квартире в последние годы приобретает все больший интерес. Строить сауну в квартире модно среди элитного спектра недвижимости и особенно в элитных новостройках. Для сравнения, в Финляндии, сауна есть в каждой третьей квартире. Если в доме есть подходящее, легко проветриваемое помещение, а у вас — желание иметь в квартире сауну и определенные навыки в строительстве, то вы легко можете достичь поставленной цели. К сожалению, влажную парную оборудовать в квартире достаточно сложно, так как для этого нужна тяжелая и мощная печь-каменка, а вот используя для получения банного жара электрообогрев, вполне по силам соорудить прекрасную сухую саун. В розничной сети можно приобрести различные банные электропечи мощностью от 2 до 9 кВт, способные прогреть помещение площадью от 3 до 20 м2.
В первую очередь следует решить вопрос с вентиляцией. Подключение к общедомовой системе вентиляции исключено, так как воздух там беден кислородом. Лучше всего вывести вентиляционный канал на улицу через ближайшую к сауне форточку.
Пол в помещении желательно выложить кафельной плиткой или сделать деревянным, в виде деревянных решеток или отдельных половиц со щелями 1—2 см.
Затем устанавливают вертикальный каркас из бруса. Его форма зависит от площади и конфигурации той части помещения, которое отводится под сауну. Одновременно устанавливаются двери и протягивается электропроводка. Все работы, связанные с электричеством, должен выполнять опытный мастер.
Внешний горизонтальный каркас сауны делают из бруса меньшего сечения, на нем крепится наружная облицовка из досок. Межпанельное пространство заполняют любым теплоизоляционным материалом и фольгой, выполняющей функции пароизоляции. Потолок сауны требует двойной изоляции. Затем устанавливают внутренний горизонтальный каркас. Его задача — создание воздушной прослойки между пароизоляцией и внутренней обшивкой. На стены и потолок крепится (шпунтами) вагонка.
В сауне может собираться вода, поэтому необходимо предусмотреть ее слив в общую канализацию, что позволит сохранить необходимый уровень влажности.
Теперь нужно обеспечить все, что нужно, для банных процедур: установить полки, необходимые перегородки, дощатые настилы или съемные деревянные решетки и печь-каменку для саун. Хороший материал для полок саун — осина или тополь, ширина используемых досок должна быть не менее 4 см. Сначала изготавливают каркасы, которые затем обшиваются досками. Полки желательно сделать решетчатого типа с шириной щелей не более 1,0—1,5 см. Через них будет поступать более прохладный воздух. Многих не устраивает такое движение воздуха, поэтому лучше на 15—20 см ниже установить дублирующий, сплошной полок-отражатель без щелей и слегка под уклон. Пространство между полками в сауне можно заполнить различными ароматическими листьями и травами — и в течение всей процедуры вы будете наслаждаться приятными запахами.
Перегородку (из досок, обитых вагонкой) устанавливают между полками и печью, это обезопасит вас от перегретого пара и заставит поток сухого (увлажненного) пара сначала подняться под потолок, затем занять все пространство под ним. Сухой воздух или пар как бы расширяется, что ведет к уменьшению температуры и давления.
Электропечь для сауны должна быть только заводского изготовления и обязательно оборудована системой автоматического отключения. Квартиру следует оборудовать пожарными извещателями, которые в случае возгорания подадут сигнал в диспетчерскую службу. Для уменьшения пожароопасности сауны под печь укладывают любой негорючий материал (кирпичи, шифер и т. п.) или обкладывают с трех сторон кирпичами.
Перед началом эксплуатации необходимо убедиться, что вентиляционная система работает правильно: свежий воздух должен подаваться принудительно низом к печи. Необходима установка заслонки, регулирующей его подачу.
Для увеличения уровня комфортности сауны можно использовать также обычный бесшумный вентилятор (тепловентилятор), расположив его под потолком так, чтобы он обдувал тело горячим воздухом, обеспечивая незаметное испарение влаги с него. При этом важно поддерживать низкую влажность в пределах 20—30 % — ее обеспечивают либо увеличением температуры, либо усилением вентиляции. Можно воспользоваться тепловентилятором, который позволит снизить уровень влажности увеличить температуру.
Обращайте внимание на то, чтобы воздух, поступающий через вентиляционный канал, имел невысокую влажность. При сырой дождливой погоде (уровень влажности 90—100 %) в сауне необходимо будет повысить температуру до 90—100 °С, чтобы удержать влажность в пределах 25—35 %.
Непосредственно под вентилятором рекомендуется установить решетчатую полочку, на которую можно уложить ароматические травы или настои из них. Под действием пара травы и листья начнут источать аромат, который благодаря вентилятору распространится по всему помещению.
Перед входом в сауну положите деревянную решетку или коврик. Всем кто решился построить сауну у себя дома, желаем приятного отдыха и с легким паром! А остальным рекомендуем пользоваться услугами лучших саун Москвы из нашего каталога.