Какое мыло подойдет для разогретого после сауны тела

Личная гигиена основывается на простом правиле мытья рук, это так привычно и так естественно. Еще в Средневековье мыло считалось дикой роскошью, а сам процесс купания – чем-то излишним. Там обтирались смоченными в воде тряпочками, которые душили разными цветочными запахами. Зато современность с развитой бытовой химией снабжена мылом и его производными в полной мере. Теперь можно выбрать можно стоять над прилавками магазинов и выбирать, выбирать.

Можно воспользоваться жидким мылом, можно мылом с натуральными ингредиентами, можно купить мыло из других стран некоммерческое и не разрекламированное, но, кого не спроси – никто вам не скажет определенно, каким мылом надо пользоваться в саунах Москвы: какое мыло подойдет к распаренной коже. Для начала стоит определиться о видах мыла и их назначениях.

Какие компоненты входят в мыло, используемое в саунах и банях

В настоящий момент мыло состоит из таких компонентов, как жиры и щелочь. Ранее первый компонент был животного происхождения, поэтому такое мыло хорошо мылилось в саунах Москвы, теперь жиры заменили на растительные масла. Щелочь растворяет грязь, но, как правило с очищением происходи иссушение кожи – это проблема любого некачественного мыла.

 Так что, взяв с собой в сауну на двоих первое попавшееся под руку мыло, не удивляйтесь, что почувствуете стянутость кожи. В хорошее мыло должны добавлять компоненты, которые увлажняют и питают кожу, а это могут сделать традиционные ланолин и глицерин.

Еще существенной частью мыла являются красители, которые создают привлекательный товар, и отдушки, что в малых дозах не вредит здоровью. Сейчас уже модно покупать мыло, которое лишено сильного запаха, соответственно парфюмерных добавок, и выглядит не так аппетитно, как его собратья с красителями и большим количеством отдушек. Собираясь в сауну на Красной Пресне, не думайте о презентабельности вашего мыла.

Какие сорта мыла существуют

Несложно догадаться, что мыльная индустрия процветает за счет того, что имеет большой охват целевого назначения. Так советы косметологов направлены на популяризацию разных сортов мыла, которое нужно применять от ожидания желаемого результата. В состав туалетного мыла входят травы, которые эффективно ухаживают после регулярного мытья рук. Это антисептики в большей степени, чем все остальные виды, поэтому в сауну для двоих такой вид не пойдет.

В жидком мыле меньшая концентрация щелочи, а значит и меньше гарантии чистоты рук. Оно удобно, но не эффективно. Лучший гипоаллерген – мыло детское, оно подходит абсолютно всем в силу своего простого состава.

Называемое некоторыми производителями «крем-мыло» фактически содержит в себе больше компонентов, которые увлажняют, но вопреки рекламе, такое мыло не стоит использовать для лица, а вот взять с собой в сауну на Красной Пресне его можно, потому что вследствие пересушки кожи и избыточного потоотделения, вам понадобится по-настоящему сильное средство, снимающее шелушение сухой кожи. Это именно то, что будет эффективным после сухого пара.