Селезневские бани — приглашение на пар

Селезневские бани

 Первоначально баня имелась в хозяйстве каждой русской семьи. Но уже в восемнадцатом веке по распоряжению Алексея Михайловича, последнего царя в истории Руси, начинают строиться общественные бани. Согласно дошедшей до наших дней информации, такая баня зачастую могла быть наполовину погружена в землю. В этом можно найти некоторое сходство с восточными представителями банных заведений. Такие бани, как и современные Селезневские бани, представляли собой классические образчики помывочных заведений и были лишены праздных украшений, так как развлечения в них не предполагались изначально. В них было только самое необходимое: сени (своего рода раздевалка), мыльное помещение и парная. То есть точно такой же набор услуг, который сегодня предлагают Селезневские бани.

На сегодняшний день общественные бани Москвы представлены достаточно хорошо, и выбрать наиболее подходящую из них довольно просто. По адресу: г. Москва, ул. Селезневская, дом 15 расположены Селезневские бани. Добраться до них можно также и на метро: станции Новослободская и Менделеевская. Эти общественные бани были открыты в 1851 году, то есть имеют довольно давнюю историю.

Почему-то принято считать, что баня была придумана народами, населявшими север современной России. Мол, свирепые морозы Урала и Сибири явились основной предпосылкой возникновения бани как таковой. Нужно отметить, что пар в бане, безусловно, играет важнейшую роль. И дело не в его тепле, но в возможности очистить и тело, и душу, что особо ценилось среди древних славян. Даже существовал обычай ходить в баню вечером перед свадьбой и сразу наутро после нее. То есть баня имела гораздо более широкое значение, нежели просто банальная помывка в условиях морозов особой лютости.

С того момента, как Вы переступили порог, Селезневские бани предлагают Вам совершить выбор блока, в котором предстоит париться: первого разряда либо же высшего. Во втором случае Селезневские бани предлагают посетителям ароматный чай с сушками и банные полотенца за счет заведения. Уже на входе Вас встречает бар, помещение для курения, гардероб и сушилка для волос. Миновав первую часть, Вы попадаете в уютную раздевалку. Нужно сказать, что Селезневские бани обладают весьма чистой комнатой для раздевания. Не все сауны и бани Москвы могут похвастать просторной парной. Более того, здесь баню готовят каждые полчаса. Когда пар готов, парильщики на наглядном примере способны показать, почему посещать Селезневские бани без веника не нужно, и что Вы при этом теряете. Интересная деталь: Селезневские бани славятся вежливостью и обходительностью персонала. Так, на пар здесь всегда приглашают всех присутствующих.

Покинув парную, сразу следует поторопиться в купель. К слову сказать, Селезневские бани обладают одной из самых больших купелей в Москве! Она имеет очень удобный вход и вообще приятна. После можно перейти к процессу чаепития и дожидаться очередного приглашения от банщиков на пар. Это изюминка, благодаря которой Селезневские бани известны среди знающих толк в бане людей.

Те, кто действительно понимает, что такое настоящие общественные бани, говорят, что Селезневские бани являются одним из лучших представителей данного сегмента банных заведений. Кроме того, знатоки советуют обратить внимание на то, что бег времени здесь практически не ощущается. Именно поэтому одного-двух часов может и не хватить, чтобы прочувствовать, насколько хороши Селезневские бани, чтобы как следует отдохнуть и полностью расслабиться.